22 октября 2013 г. в 07:57

Ноутбук уехал в Польшу

В минувшие выходные в Калининграде прошёл Международный шахматный турнир «Кубок Александры Костенюк – 2013», в котором приняли участие юные шахматисты, сражавшиеся в трёх возрастных группах - до 6, 8 и до 10 лет. Среди 134 его участников за доски сели и семь шахматистов Литвы – по одному из Каунаса и Вильнюса и пятеро из Клайпеды. В этом году главным призом турнира среди детей до 10 лет стал ноутбук.

7-й кубок двенадцатой чемпионки мира по шахматам А.Костенюк уже в четвёртый раз прошёл у наших соседей, вероятно, потому, что Агентство по спорту Калининградской области, губернатор области Николай Цуканов, общественные организации оказывают колоссальную поддержку этому престижному, высокого уровня и особенному турниру. А необычность турнира состоит в том, что его участники не платят турнирные взносы и каждый шахматист уезжает домой с памятными призами и грамотой участника. Для сравнения, вступительный взнос недавно прошедшего молодёжного чемпионата Европы составил 80 евро для родителей игравших в нём шахматистов Литвы.

Директор шахматной федерации Калининградской области Леонид Горин (справа) и главный судья турнира Валерий Половков

Организаторы обеспечили чемпионов стран, а были представители Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, многих городов России, и одного сопровождающего их взрослого бесплатным проживанием и питанием. Такие фантастические по нынешним меркам условия собрали много сильных игроков.

Члены литовской делегации добились отличных результатов. Так, среди шахматистов до 6 лет клайпедчанин Глеб Пидлужный занял пятое место. Матас Индриунас из Вильнюса разделил 5-6-ое место с Маргаритой Лосевой из Калининграда. В группе до 10 лет клайпедчанин Владислав Будяк с 4,5 очками из 7 возможных на 15-м месте среди 56 игроков этого возраста. В этой же группе у Литвы есть две медали.

Дмитрий Яблоков из Клайпеды (он, кстати, единственный, кто участвовал от Литвы в сеансе одновременной игры с Александрой Костенюк), занял третье место, набрав 5,5 очков. На ступеньку выше – на втором месте – представитель Каунаса Аугустас Гуцага с 6 очками.

А самой сильной среди игроков до 10 лет стала Магдалена Харажинска из Варшавы. Она и увезла ноутбук в Польшу. Набрав 6,5 очков, Магдалена стала сильнейшей в Кубке А.Костенюк 2013 года и первой среди девочек до 10 лет. А ещё она получила корону турнира, став его королевой.