13 апреля 2014 г. в 09:02

Сильнейшие молодые шахматисты Литвы

Вот и определились сильнейшие молодые шахматисты Литвы по классическим шахматам 2014 года. Чемпионат страны, как и обычно, состоял из двух частей. В этот раз он проходил в Панявежисе и Друскининкай.

В Панявежисе в конце марта за звание чемпионов Литвы сражалась юные спортсмены в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет.

Чемпионами Литвы 2014 года до 18 лет стали: международный мастер из Каунаса Томас Лаурушас (ELO 2407), набравший 6,5 очков из 7, и представительница Панявежиса Гедре Ванагайте (5,5 очка из 6 возможных).

В группе до 16 лет с 6,5 очками из 7 победил представитель каунасской шахматной школы Титас Стремавичюс. Среди девушек этой возрастной группы сильнейшей в этот раз была Агне Семонавичюте из Панявежиса, набравшая 7 очков из 8.

Паулюс Пультинявичюс, потеряв в 9 партиях всего пол-очка, возглавил в 2014 году список лучших до 14 лет. Сам Паулюс из Мариямполе. Представительница Каунаса Сауле Гайлюнайте, набрав 6,5 очков из 8, стала чемпионкой страны среди девушек до 14 лет.

В Друскининкай с 5 по 9 апреля съехались со всей страны девочки и мальчики в возрасте до 8, 10 и 12 лет, уже неплохо разбирающиеся в тонкостях древней игры. Мальчишки в группах до 10 и 12 лет сыграли по 8 партий – из-за большого числа участников, остальные – по 7 партий.

Чемпионами Литвы до 8 лет стали Витауте Микалаускайте (Шяуляй), набравшая 6,5 очка, и клайпедчанин Глеб Пидлужный, выигравший все 7 партий.

В возрасте до 10 лет сильнейшими в этом году стали представительница Каунас Барбора Мачюлайтите с 6 очками и представитель Шяуляй Томас Повилайтис (7 очков из 8).

Первое место среди девочек до 12 лет, не проиграв ни одной партии, заняла Мария Шибаева из Клайпеды.

Соотношение сил и мастерства игроков во всех подгруппах было очень разным. И если Г.Пидлужный и М.Шибаева, набрав наибольшее число очков, доказали, что являются лидерами в своих группах, то в группе мальчиков до 12 лет собралось много сильных игроков, и здесь шла упорная борьба до самого последнего тура. И последняя игра кардинально изменила итоговую таблицу.

Победителем здесь стал Аугустас Вашкявичюс с 6,5 очками, приехавший на чемпионат из Мариямполе. Второе место у клайпедчанина Дмитрия Яблокова, третье у каунасца Айстиса Буйтвиласа: ребята набрали по 6 очков из 8, и только коэффициенты определили их места.

Призёры страны завоевали право защищать честь Литвы на серьёзных международных турнира. Чемпионат Европы по шахматам пройдёт в Батуми (Грузия) в октябре, а чемпионат мира уже в сентябре состоится в Дурбане (ЮАР).