11 апреля 2008 г. в 14:31

Хорошо смеется тот, кто забивает последним

Вчера, наблюдая "Хетафе"-"Бавария", похудел. Скорая и сердечно-сосудистые отделения Мадрида - вероятно, аншлаг.

"Хетафе" забил, и во втором тайме уверенно вёл матч к победе. Шансы "Зенита" пройти эту команду в следующем туре можно было оценивать 1 к 3. Но за минуту до конца немцы-таки перевели (1:1) игру в дополнительное время.

Оно началось с двух голов подряд немцам - 3:1. К концу овертаймов я оценивал шансы "Зенита" пройти "Хетафе" 1 к 8. "Бавария" обреченно доигрывала, когда вратарь "Хетафе" буквально выронил мяч, а стоящий рядом профессионал до мозга костей, Тони,  отправил едва долетевший до земли шарик в сетку.

Надо было видеть лицо тренера "Хетафе", Лаудрупа - до, и после. Никакой актёр не сумеет так сыграть.

Тем не менее 3:2, испанцы всё равно побеждают. За секунды до конца мяч попадает к Оливеру Кану, древнему воротарю "Баварии", и он, ни секунды не колеблясь... ведёт его к штрафной "Хетафе". Мудрость старого гладиатора: его ядовито-яркий костюм, возможно, рассредоточил внимание какого-то защитника. За две секунды до конца "Бавария" забивает победный гол. Лаудруп что-то в ярости швыряет об землю.

Как будет играть"Бавария" с "Зенитом" ясно, но никому не известно, как будет играть "Зенит" с "Баварией". Адвокаат так и не смог сделать из русских что-то предсказуемое.

А футбол скоро запретят. Вообще. Из этого цивилизованного, гарантированного, застрахованного-перестрахованного мира дикарские страсти должны быть изгнаны. С позором. Как пелось ещё в "Волшебном стрелке".