
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»
Как много в мире жаждущих тепла...
Как много в мире жаждущих тепла
И мало тех, кто им готов делиться…
Мир изменился: стало больше зла,
Безумства холода и жёсткости амбиций.
Борьбу за наши души Небеса,
Похоже, с треском проиграли Аду.
– Со злом сегодня никакого сладу, –
Вещают нам с экранов голоса.
Проект Эдема на Земле провален.
Проект иной, ему в противовес,
Который много более реален,
Осуществляет на планете Бес.
И этика, и нравственность из Ада
Противоречат нашей и… увы,
Здесь всем нам
личный выбор сделать надо:
Принять
или лишиться головы…

Судьба непредсказуемая дама...
Памяти Е. Чистовой
Судьба – непредсказуемая дама,
И раньше или позже много злей
Становится,
нас провожая прямо
К пустынности кладбищенских аллей…
Поминки.
В ресторане, том же самом,
Где отмечать хотели юбилей…
Стою.
В руках сжимаю рюмку водки:
Господь, какого чёрта? Почему
Наш, человечий, век такой короткий?
Ты в плавание нас отправил в лодке
Одной, всех вместе, но по одному
Выдёргиваешь?
Чтобы боль утраты
Мы чувствовали с каждым днём сильней,
Друзей теряя в качестве оплаты
За счастье проведённых вместе дней?
Скажи, Господь,
так Небеса решили?
Нет, я далёк от философских тем,
Но… если Ты и вправду так всесилен,
То так ли добр, как думается всем?

Мужчина прост при взгляде даже вскользь...
(Из цикла "О мужчинах и о женщинах")
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»
Мужчина прост:
при взгляде даже вскользь –
Характер, чувства, мысли, интересы –
Всё это видят женщины насквозь.
А женщины для нас… сплошной вопрос –
Ну да, никто не ведает процессы,
Творящиеся, в женских головах:
Неведомы ни дьяволу, ни Богу.
Одно в уме, другое на словах.
Порою я испытываю страх:
Где отыскать при случае подмогу?
Теряет голову от брака богомол –
Мужчины в курсе, но никто не спорит,
А говорят, мол, слабый женский пол
Нуждается в защите и опоре.
Живу бок о бок много лет с женой.
Но, чёрт возьми, могу ли быть уверен,
Что завтра не укажет мне на двери,
Хотя… сегодня ласкова со мной?
Специалистов нет по женским душам:
О женщинах же, что ни говори,
Черты лица, фигура – да. Снаружи…
Но кто подскажет, что у них внутри?

Фото: Йоана Сайковска, «Обзор»
Над миром тучи чёрные нависли...
Над миром тучи чёрные нависли,
В земле разверзлись зевы пропастей.
Тех, кто не разделяет наши мысли,
Вычёркиваем из числа друзей.
Людей на свете много очень разных
В империях любых: добра ли, зла…
Вопрос: «А ты за белых или красных?»
Сто лет уже, как во главе угла.
Друг,
человек, казалось бы, приличный,
Недавно вдруг
прижал меня к стене
Вопросом, а на чьей я стороне
Без оговорок, ссылок – просто лично?
Вопрос был задан, извините, в лоб.
Ответил просто: «Не гожусь я в судьи.
А стороны? – И там, и там ведь люди,
А я космополит и филантроп».
Я за людей, а не за государства.
Земля… она, конечно не Эдем,
Но я считаю: время и пространство
Должно принадлежать народам. Всем.

Фото Леонида Соболева, «Обзор»
У моря
(Летний этюд)
Прибой и солнце… В зеркале песка,
До блеска отшлифованного морем,
Как в небе, проплывают облака
И белизной с упрямой пеной спорят.
По зеркалу песка по облакам –
Нет, понимаю, что по отраженьям –
Шагаю, но какие ощущенья
Испытываю: ровней стал богам!
*
Оглядываюсь: никаких следов
Я за собой не вижу. Позади
Их слизывают волны.
И идти
По кромке пляжа –
грани двух миров,
Двух сред:
воды и суши я готов,
До бесконечности,
неся свой крест в дозоре,
Как судия в беспрецедентном споре:
Вода ли?.. суша? Более в фаворе
У правящих стихиями богов.

Фото Леонида Соболева, «Обзор»
О возрасте и о времени
Относитесь легче ко всему:
К датам обозначенного срока
И к тому, что стало одиноко
Вашим чувствам, сердцу и уму.
В юности нам время было другом –
Вот и рвались к цели напролом…
Позже, памятуя о былом,
Время, нам уже грозя недугом,
Делается с возрастом врагом.
Прежде мы, подталкивая время,
Торопили стрелки на часах.
Ныне время превратилось в бремя,
Так решили Там, на Небесах…
Слишком быстро лето пролетело –
Осень в круг сомнений вовлекла,
А зима… как будто не со зла,
Но, гранича с линией предела,
За черту неясную влечёт –
Вне пространства времени и места –
Это время предъявляет счёт.
И ему не выразишь протеста…

Обо мне, депрессии и борьбе с ней
Зима прошла. Депрессия осталась:
Сидит на шее, свесив ножки вниз.
Едва проснулся, сразу же усталость
В глазах моих, как утренний сюрприз.
Я в зеркало гляжусь: какого чёрта? –
Выходит, дело не в зиме – в другом…
Я объявил депрессию врагом –
Достал из шифоньера майку, шорты –
И от неё решил бежать бегом
В прямом, прямом,
простите, смысле слова,
О чём и заявил жене с утра,
А, избегая славы пустослова,
Добавил: «Пять кругов вокруг двора…»
…Я бегаю четвёртую неделю.
Депрессия? – да что вы, вашу мать!
Но устаю… и, думаю, не дело
«Клин клином», извините, вышибать.
ПризнАюсь вам: я не любитель спорта.
И я такой на свете не один:
Не лучше ли с утра кусочек торта? –
В нём и серотонин, и дофамин…*
А как у вас с депрессией? Готовы? –
Не к сладкому – к пробежкам по утрам?
Хотя и сомневаюсь, право слово,
К чему склонюсь в конечном счёте сам.
*Спорт активно стимулирует выработку серотонина и дофамина, работая как естественный антидепрессант. Сладкое вызывает быстрый выброс серотонина и дофамина.

Сетования престарелого кота
Гормоны успокоились в крови,
И кровь сама, как будто, стала жиже:
Весна… и что? Я дома. Не на крыше,
Где прежде рыскал в поисках любви.
Запрыгнуть прежде мог на подоконник –
Теперь хозяйка подставляет стул…
Эх, кто бы валерьянки мне плеснул,
Хозяин не плеснёт: он гипертоник.
К тому же, прямо скажем, эгоист:
И сам не пьёт, и не нальёт другому…
Писать бы мог, я взял бы чистый лист
И написал:
– Коту немолодому
Ты, что?..
жалеешь в блюдечко налить?
Я знаю, где хранится валерьянка,
Но не добраться:
грузен стал, а жалко…
И где она, моя былая прыть?
Отяжелел и постарел. Похоже,
Одна забава остаётся мне:
Торчать на подоконнике в окне,
И пялиться на кошек и прохожих.

О сожалении и частице "бы"
Сожаленья
ни в коей степени
Не влияют на ход судьбы:
Лишь с глаголом в прошедшем времени
Сочетают частицу «бы».
В сослагательном наклонении
Обретают свои черты
Не реальные отражения
Наших действий, а лишь мечты…
Всё случившееся случилось –
Числа выпали на табло –
Не изменит и Божья милость
То, что в прошлом произошло.
Варианты есть только в будущем,
…Только ведь предсказать нельзя,
К золотому дворцу ли? к рубищу? –
Приведёт ваши дни стезя.
На кофейной гадали гуще?
У гадалки бывали? Нет?
Объясняю на всякий случай:
Все гадания лишь во вред,
А вопросы решайте сами,
Дабы позже не сожалеть
И не ссориться с Небесами,
Если Те вам подсунут медь.
Взвесьте всё, взвесьте «за» и «против» –
Вряд ли что-то Господь шепнёт…
И, сомнения прочь отбросив,
Просто сделайте шаг вперёд.

Ночь. Тоску бы прогнать взашей...
Ночь.
Тоску бы прогнать взашей –
Не уснуть:
душу мутит, вредина…
Глянул в небо:
и нет мышей,
А луна, словно сыр, изъедена:
Прячет кто-то, наверняка,
Их, мышей, в сердцевине ночи…
Выпить надо бы коньяка
Да черкнуть пару-тройку строчек…
Лунный свет из окна.
Паркет,
Мнится мне, изнутри подсвечен.
Достаю из комода плед
И накидываю на плечи.
В баре пусто: ещё вчера
Выпил всё, что нашёл
к полуночи
Надо бы в магазин с утра:
Вдруг и завтра тоска замучает…

Некоторые размышления о лирической поэзии
В кругах поэтической сферы
Посредственной, средней, руки
Юнцы пишут много (без меры)
И, знаете… пенсионеры
С юнцами наперегонки.
Поэты же среднего возраста
С поэзией взвешенных тем
Не встретятся вам, так как попросту
Их нет здесь от слова «совсем».
С юнцами всё ясно – гормоны:
Любовь с приложением к ней…
А возраст возводит заслоны
На бурных дорогах страстей.
Последнее: пенсионеры –
Стихи их походят на бред
Из прошлой, сказал бы я, эры
С останками чувства и веры,
Угасших за тысячу лет…
Об этих, быть может, не надо,
Но взгляд возводя к небесам,
Я губы кусаю с досадой:
Ведь к ним… отношусь я и сам.

Всё, что копилось много лет...
Всё, что копилось много лет,
Я выплеснул наружу.
Мне стало легче? Лучше? – нет:
Признаться, только хуже.
Да, лучше я бы промолчал.
Не вышло: накипело…
Зал ожидания. Вокзал.
Ты молча вслед глядела…
Я посмотрел, что там, внутри,
Осталось – глянул в душу…
Всё тот же вечер, фонари,
Дождь, пустота… и лужи.

К своему дню рождения
Жизни осталась… десятая часть
Даже при лучшем сценарии.
Как тут в уныние можно не впасть?..
Если нужны комментарии:
Движет Вселенная стрелки часов,
Правя пространством и временем.
Господи правый,
да я не готов:
Я… не запасся смирением.
Бреясь, я в зеркале вижу печать:
Время обидно оставило.
Стрелки часов…
развернуть бы их вспять,
Только вселенские правила
Разве дадут? – не смешите, увы,
В зеркале вон подтверждение…
Гости, подарки…
Не знаю, как вы –
Я
не люблю дней рождения.
Стихи читателей.