Как много в мире жаждущих тепла...

Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»

Как много в мире жаждущих тепла...

Как много в мире жаждущих тепла
И мало тех, кто им готов делиться…
Мир изменился: стало больше зла,
Безумства холода и жёсткости амбиций.

Борьбу за наши души Небеса,
Похоже, с треском проиграли Аду.
– Со злом сегодня никакого сладу, –
Вещают нам с экранов голоса.

Проект Эдема на Земле провален.
Проект иной, ему в противовес,
Который много более реален,
Осуществляет на планете Бес.

И этика, и нравственность из Ада
Противоречат нашей и… увы,
Здесь всем нам
             личный выбор сделать надо:
Принять
                или лишиться головы…

                

Судьба непредсказуемая дама...

                

Памяти Е. Чистовой

Судьба – непредсказуемая дама,
И раньше или позже много злей
Становится,
                     нас провожая прямо
К пустынности кладбищенских аллей…
Поминки.
         В ресторане, том же самом,
Где отмечать хотели юбилей…

Стою.
     В руках сжимаю рюмку водки:
Господь, какого чёрта? Почему
Наш, человечий, век такой короткий?
Ты в плавание нас отправил в лодке
Одной, всех вместе, но по одному
Выдёргиваешь?
                   Чтобы боль утраты
Мы чувствовали с каждым днём сильней,
Друзей теряя в качестве оплаты
За счастье проведённых вместе дней?

Скажи, Господь,
                      так Небеса решили?
Нет, я далёк от философских тем,
Но… если Ты и вправду так всесилен,
То так ли добр, как думается всем?

Мужчина прост при взгляде даже вскользь...

(Из цикла "О мужчинах и о женщинах")

Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»

Мужчина прост:
           при взгляде даже вскользь –
Характер, чувства, мысли, интересы –
Всё это видят женщины насквозь.
А женщины для нас… сплошной вопрос –
Ну да, никто не ведает процессы,

Творящиеся, в женских головах:
Неведомы ни дьяволу, ни Богу.
Одно в уме, другое на словах.
Порою я испытываю страх:
Где отыскать при случае подмогу?

Теряет голову от брака богомол –
Мужчины в курсе, но никто не спорит,
А говорят, мол, слабый женский пол
Нуждается в защите и опоре.

Живу бок о бок много лет с женой.
Но, чёрт возьми, могу ли быть уверен,
Что завтра не укажет мне на двери,
Хотя… сегодня ласкова со мной?

Специалистов нет по женским душам:
О женщинах же, что ни говори,
Черты лица, фигура – да. Снаружи…
Но кто подскажет, что у них внутри?

Фото: Йоана Сайковска, «Обзор»

Над миром тучи чёрные нависли...

Над миром тучи чёрные нависли,
В земле разверзлись зевы пропастей.
Тех, кто не разделяет наши мысли,
Вычёркиваем из числа друзей.

Людей на свете много очень разных
В империях любых: добра ли, зла…
Вопрос: «А ты за белых или красных?»
Сто лет уже, как во главе угла.

Друг,
      человек, казалось бы, приличный,
Недавно вдруг
                        прижал меня к стене
Вопросом, а на чьей я стороне
Без оговорок, ссылок – просто лично?

Вопрос был задан, извините, в лоб.
Ответил просто: «Не гожусь я в судьи.
А стороны? – И там, и там ведь люди,
А я космополит и филантроп».

Я за людей, а не за государства.
Земля… она, конечно не Эдем,
Но я считаю: время и пространство
Должно принадлежать народам. Всем.

Фото Леонида Соболева, «Обзор»

У моря

(Летний этюд)

Прибой и солнце… В зеркале песка,
До блеска отшлифованного морем,
Как в небе, проплывают облака
И белизной с упрямой пеной спорят.

По зеркалу песка по облакам –
Нет, понимаю, что по отраженьям –
Шагаю, но какие ощущенья
Испытываю: ровней стал богам!

                         *

Оглядываюсь: никаких следов
Я за собой не вижу. Позади
Их слизывают волны.
                               И идти
По кромке пляжа –
                   грани двух миров,
Двух сред:
               воды и суши я готов,
До бесконечности,
                  неся свой крест в дозоре,
Как судия в беспрецедентном споре:
Вода ли?.. суша? Более в фаворе
У правящих стихиями богов.

Фото Леонида Соболева, «Обзор»

                

О возрасте и о времени

Относитесь легче ко всему:
К датам обозначенного срока
И к тому, что стало одиноко
Вашим чувствам, сердцу и уму.

В юности нам время было другом –
Вот и рвались к цели напролом…
Позже, памятуя о былом,
Время, нам уже грозя недугом,
Делается с возрастом врагом.

Прежде мы, подталкивая время,
Торопили стрелки на часах.
Ныне время превратилось в бремя,
Так решили Там, на Небесах…

Слишком быстро лето пролетело –
Осень в круг сомнений вовлекла,
А зима… как будто не со зла,
Но, гранича с линией предела,

За черту неясную влечёт –
Вне пространства времени и места –
Это время предъявляет счёт.
И ему не выразишь протеста…

Обо мне, депрессии и борьбе с ней

Зима прошла. Депрессия осталась:
Сидит на шее, свесив ножки вниз.
Едва проснулся, сразу же усталость
В глазах моих, как утренний сюрприз.

Я в зеркало гляжусь: какого чёрта? –
Выходит, дело не в зиме – в другом…
Я объявил депрессию врагом –
Достал из шифоньера майку, шорты –
И от неё решил бежать бегом
В прямом, прямом,
                     простите, смысле слова,
О чём и заявил жене с утра,
А, избегая славы пустослова,
Добавил: «Пять кругов вокруг двора…»

…Я бегаю четвёртую неделю.
Депрессия? – да что вы, вашу мать!
Но устаю… и, думаю, не дело
«Клин клином», извините, вышибать.

ПризнАюсь вам: я не любитель спорта.
И я такой на свете не один:
Не лучше ли с утра кусочек торта? –
В нём и серотонин, и дофамин…*

А как у вас с депрессией? Готовы? –
Не к сладкому – к пробежкам по утрам?
Хотя и сомневаюсь, право слово,
К чему склонюсь в конечном счёте сам.

*Спорт активно стимулирует выработку серотонина и дофамина, работая как естественный антидепрессант. Сладкое вызывает быстрый выброс серотонина и дофамина.

Сетования престарелого кота

Гормоны успокоились в крови,
И кровь сама, как будто, стала жиже:
Весна… и что? Я дома. Не на крыше,
Где прежде рыскал в поисках любви.

Запрыгнуть прежде мог на подоконник –
Теперь хозяйка подставляет стул…
Эх, кто бы валерьянки мне плеснул,
Хозяин не плеснёт: он гипертоник.

К тому же, прямо скажем, эгоист:
И сам не пьёт, и не нальёт другому…
Писать бы мог, я взял бы чистый лист
И написал:
                    – Коту немолодому
Ты, что?..
              жалеешь в блюдечко налить?
Я знаю, где хранится валерьянка,
Но не добраться:
                  грузен стал, а жалко…
И где она, моя былая прыть?

Отяжелел и постарел. Похоже,
Одна забава остаётся мне:
Торчать на подоконнике в окне,
И пялиться на кошек и прохожих.

О сожалении и частице "бы"

Сожаленья
             ни в коей степени
Не влияют на ход судьбы:
Лишь с глаголом в прошедшем времени
Сочетают частицу «бы».

В сослагательном наклонении
Обретают свои черты
Не реальные отражения
Наших действий, а лишь мечты…

Всё случившееся случилось –
Числа выпали на табло –
Не изменит и Божья милость
То, что в прошлом произошло.

Варианты есть только в будущем,
…Только ведь предсказать нельзя,
К золотому дворцу ли? к рубищу? –
Приведёт ваши дни стезя.

На кофейной гадали гуще?
У гадалки бывали? Нет?
Объясняю на всякий случай:
Все гадания лишь во вред,

А вопросы решайте сами,
Дабы позже не сожалеть
И не ссориться с Небесами,
Если Те вам подсунут медь.

Взвесьте всё, взвесьте «за» и «против» –
Вряд ли что-то Господь шепнёт…

И, сомнения прочь отбросив,
Просто сделайте шаг вперёд.

Ночь. Тоску бы прогнать взашей...

Ночь.
           Тоску бы прогнать взашей –
Не уснуть:
                   душу мутит, вредина…
Глянул в небо:
                           и нет мышей,
А луна, словно сыр, изъедена:
Прячет кто-то, наверняка,
Их, мышей, в сердцевине ночи…
Выпить надо бы коньяка
Да черкнуть пару-тройку строчек…

Лунный свет из окна.
                                     Паркет,
Мнится мне, изнутри подсвечен.
Достаю из комода плед
И накидываю на плечи.

В баре пусто: ещё вчера
Выпил всё, что нашёл
                                к полуночи
Надо бы в магазин с утра:
Вдруг и завтра тоска замучает…

Некоторые размышления о лирической поэзии

В кругах поэтической сферы

Посредственной, средней, руки

Юнцы пишут много (без меры)

И, знаете… пенсионеры

С юнцами наперегонки.

Поэты же среднего возраста

С поэзией взвешенных тем

Не встретятся вам, так как попросту

Их нет здесь от слова «совсем».

С юнцами всё ясно – гормоны:

Любовь с приложением к ней…

А возраст возводит заслоны

На бурных дорогах страстей.

Последнее: пенсионеры –

Стихи их походят на бред

Из прошлой, сказал бы я, эры

С останками чувства и веры,

Угасших за тысячу лет…

Об этих, быть может, не надо,

Но взгляд возводя к небесам,

Я губы кусаю с досадой:

Ведь к ним… отношусь я и сам.

Всё, что копилось много лет...

Всё, что копилось много лет,
Я выплеснул наружу.
Мне стало легче? Лучше? – нет:
Признаться, только хуже.

Да, лучше я бы промолчал.
Не вышло: накипело…
Зал ожидания. Вокзал.
Ты молча вслед глядела…

Я посмотрел, что там, внутри,
Осталось – глянул в душу…
Всё тот же вечер, фонари,
Дождь, пустота… и лужи.

К своему дню рождения

Жизни осталась… десятая часть
Даже при лучшем сценарии.
Как тут в уныние можно не впасть?..
Если нужны комментарии:

Движет Вселенная стрелки часов,
Правя пространством и временем.
Господи правый,
                              да я не готов:
Я… не запасся смирением.

Бреясь, я в зеркале вижу печать:
Время обидно оставило.
Стрелки часов…
              развернуть бы их вспять,
Только вселенские правила

Разве дадут? – не смешите, увы,
В зеркале вон подтверждение…
Гости, подарки…
                          Не знаю, как вы –
Я
       не люблю дней рождения.

0
25 июня в 17:45
Поэтическая гостиная

Стихи читателей.

Автор блога:
Alexandr
Всего постов:
316
Последний пост:
25 июня 2026 г.
Fifa, ФИФА, "Обзор", результаты, чемпионат мира по футболу, результаты матчей, obzor.lt,