Генсек Хизбаллы: «Правительство Ливана капитулировало перед сионистами»

Генеральный секретарь Хизбаллы Наим Касем в субботу, 27 июня, выступил с заявлением, в котором резко осудил рамочное соглашение, подписанное ливанским правительством с Израилем.

Он назвал его "опасным", "унизительным" и "недействительным", предупредив, что документ "дает сионистскому образованию легитимацию на аннексию захваченных земель". Ночью сторонники Хизбаллы устроили беспорядки на улицах Бейрута.

Касем заявил, что увязка разоружения Хизбаллы с отступлением Израиля в рамках соглашения является "крайне опасным предложением, пересекающим все красные линии".

По его словам, "прямые переговоры - не что иное, как ненужные уступки Израилю": эти встречи направлены на "принуждение к капитуляции перед агрессивными требованиями и диктатом Израиля и США".

Вопрос разоружения Хизбаллы Касем назвал сугубо внутренним делом Ливана, в которое "израильскому врагу нечего вмешиваться". "Никто не вправе лишать ливанцев права защищать себя и свою землю от оккупанта. Враг должен отступить", - заявил он.

Главарь Хизбаллы призвал ливанское правительство реализовать ирано-американский меморандум о взаимопонимании, предусматривавший 60 дней переговоров при прекращении огня на всех фронтах и создание механизма при участии Катара и Тегерана для предотвращения эскалации в Ливане.

"Мы примем все необходимые меры и окажем международное и арабское давление, чтобы израильский враг выполнил первый пункт меморандума и отступил из Ливана", - сказал Касем.

В завершение он призвал ливанские власти "отказаться от прегрешений, разрушающих Ливан", и заявил о готовности к сотрудничеству во имя суверенитета страны, изгнания "израильского оккупанта" и возвращения перемещенных лиц.

Накануне, после объявления в Вашингтоне о достижении рамочного соглашения, депутат ливанского парламента от Хизбаллы Хасан Фадлалла заявил, что организация его отвергает: "Мы предупреждаем об опасности переговорного курса, подрывающего суверенитет Ливана и создающего опасные внутренние расколы".

В ночь на 27 июня, когда стало известно о подписании соглашения, сотни сторонников Хизбаллы вышли на улицы Бейрута. Они размахивали флагами организации, громили магазины и машины и вступали в столкновения с силами безопасности.

Как сообщалось ранее, после четырех дней интенсивных переговоров в Вашингтоне 26 июня Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение, выполнение которого будет сопровождать армия США.

Точный график реализации договоренностей и границы анклавов или пилотных зон, из которых предстоит отступить ЦАХАЛу, пока не определены. В полном тексте документа, опубликованном Белым домом, говорится: стороны заявляют о намерении начать процесс, который положит конец десятилетиям вооруженных конфликтов и приведет к установлению мира.

В отличие от соглашения ноября 2024 года, нынешние договоренности будут напрямую контролироваться американскими военными - они же займутся подготовкой и усилением ливанской армии. По оценке израильских источников, именно поэтому у нового соглашения больше шансов на успех, чем у предыдущего.

Напомним, что по итогам соглашения 2024 года также был создан контрольный штаб с участием представителей США, Франции, Ливана и Израиля. Однако этот механизм оказался малоэффективным и не смог контролировать реализацию положений договора.

0
28 июня в 10:35
Блог Пинхоса Фридберга
Автор блога:
Пинхос Фридберг
Всего постов:
139
Последний пост:
28 июня 2026 г.
Fifa, ФИФА, "Обзор", результаты, чемпионат мира по футболу, результаты матчей, obzor.lt,