21 мая в 13:41

Первопроходцы

В Дебрецене (Венгрия) завершился финальный олимпийский мужской отборочный турнир по баскетболу 3х3, где сборная Литвы (Эвалдас Джяугис, Гинтаутас Матулис, Аурелиюс Пукялис и Шарунас Вингелис) завоевала историческую путёвку на Парижскую Олимпиаду.

В очень важном четвертьфинальном матче литовцы «смели» испанцев со счётом 21:9.

Литовцы в своей игре избежали «ям» и показали на этом турнире лучший баскетбол. В этом матче литовская команда совершила 7 дальних бросков из 9 (испанцы - 0 из 7).

В полуфинале литовцы разгромили поляков со счётом 21:15 и обеспечили себе место на предстоящей Олимпиаде.

Матч за первое место (финал) не проводился. Наградой финалистам стали путёвки в Париж.

В Дебрецене разыгрывались три путёвки на Олимпиаду в Париже. Третью путёвку завоевала сборная Польши, одолевшая в овертайме сборную Монголии со счётом 22:20.

Монголы в полуфинале проиграли сборной Франции со счётом 20:21.

До турнира в Дебрецене были известны уже 5 из 8 участников мужского олимпийского турнира по баскетболу 3х.

Ранее на Олимпиаду по рейтингу попали Сербия, США и Китай, первый отборочный турнир выиграла Латвия, второй - Нидерланды.

К слову, литовские баскетболисты не прошли квалификацию на предыдущую Олимпиаду - в Токио, проиграв в отборе латвийцам. Именно сборная Латвии впоследствии и стала олимпийским чемпионом.