22 июня в 10:00

Польша - первая. Среди потерявших шансы на Евро-2024

Сборная Польши потеряла шансы на выход в плей-офф чемпионата Европы по футболу. Это стало известно после того, как сборная Франции со счетом 0:0 сыграла вничью с командой Нидерландов в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в Германии. Встреча прошла в Лейпциге.

Игра стала первой на турнире, завершившейся без забитых мячей. На 69-й минуте ворота французской команды поразил полузащитник Хави Симонс, но гол был отменен из-за офсайда у защитника Дензела Дюмфриса.

Нападающий французов Антуан Гризманн провел 32-й матч в составе сборной на крупных международных турнирах - чемпионатах Европы и мира - и повторил рекорд команды среди полевых игроков. Рекордсменом по этому показателю был защитник Лилиан Тюрам, ставший чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000).

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе вошел в заявку на игру, однако не вышел на поле. В понедельник форвард столкнулся с защитником сборной Австрии Кевином Дансо и получил травму носа на последних минутах встречи первого тура группового этапа чемпионата Европы (1:0). Нападающий пытался вернуться на поле, но сделал это без разрешения арбитра, за что получил желтую карточку, после этого футболист был заменен и ушел в раздевалку. Перед игрой с нидерландцами Мбаппе тренировался в специальной защитной маске.

Сборную Франции возглавляет Дидье Дешам, становившийся чемпионом Европы в 2000 году. Наставником нидерландцев является Рональд Куман, выигрывавший турнир в 1988 году, тогда сборная Нидерландов в финале со счетом 2:0 обыграла команду СССР.

Сборная Нидерландов с 4 очками возглавляет группу D, столько же очков у французов, которые уступают нидерландцам по дополнительным показателям. Третье место занимает команда Австрии (3), последнее, четвертое - сборная Польши (0), лишившаяся шансов на выход в плей-офф.

В заключительном туре французы сыграют с поляками, сборная Нидерландов встретится с австрийцами. Обе игры пройдут 25 июня.

Сборная Австрии со счетом 3:1 обыграла команду Польши в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в Германии. Встреча прошла на Олимпийском стадионе в Берлине.

В составе победителей голы забили Гернот Траунер (9-я минута), Кристоф Баумгартнер (66) и Марко Арнаутович (78, с пенальти). У польской сборной отличился Кшиштоф Пёнтек (30).

Сборная Украины со счетом 2:1 обыграла команду Словакии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в Германии. Встреча прошла в Дюссельдорфе.

В составе украинской команды голы забили Николай Шапаренко (54-я минута) и Роман Яремчук (80). У словацкой сборной отличился Иван Шранц (17).