29 июня в 19:37

Лучший прыжок за 5 лет: А.Пальшите с последней попытки попала на Олимпиаду

В первый день чемпионата Литвы по легкой атлетике в Паланге Айрине Пальшите использовала последнюю возможность выполнить олимпийский норматив.

Спортсменка преодолела высоту 1,97 м и в 11-й раз выиграла чемпионат Литвы. Олимпийский норматив – ровно 1,97 м. В этом году в мире всего 6 спортсменок, прыгнувших на высоту 1,97 метра.

Второй стала Урте Байкштите (1,83), третьей – Гинтаре Тиревичюте (1,75).

А.Пальшите добилась лучшего результата сезона в Литве. Это ее лучший результат даже с 2019 года.

А. Пальшите с 2017 г. принадлежит текущий рекорд Литвы - 2,01 м.

А.Пальшите дебютировала на Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне, где она заняла 10-е место.

В Рио-де-Жанейро литовка также вышла в финал и финишировала 13-й, а в Токио заняла 28-ю позицию.

А.Палшите станет 44-й представительницей Литвы на Парижской Олимпиаде. На Олимпийских играх представители Литвы будут соревноваться, как минимум, в 13 видах спорта, сообщает www.sportas.lt.

Будет ли среди участников предстоящей Олимпиады мужская сборная Литвы по баскетболу, выяснится через неделю, по окончании отборочного турнира в Пуэрто-Рико.