2 июля в 10:20

Сенсаций вполне хватает

После незабитого пенальти в дополнительное время. Фото: Justin Setterfield/Getty Images

Первый раунд игр на вылет – одна восьмая финала - на проходящем в эти дни чемпионате Европы по футболу начался с сенсационного вылета сборной Италии, действующего чемпиона Старого Света.

Правда, сенсацией это стало лишь отчасти: каждый из победителей последних трёх последних чемпионатов Европы завершал своё участие в следующем розыгрыше турнира уже на стадии 1/8 финала.

Так, сборная Испании после победы в финале чемпионата Европы — 2012 вылетела со следующего розыгрыша в матче 1/8 финала Евро-2016, уступив Италии (0:2), Португалия, выигравшая чемпионат Европы — 2016, выбыла из следующего Евро-2020 на той же стадии плей-офф, проиграв Бельгии (0:1), а сборная Италии, ставшая победителем чемпионата Европы — 2020, вылетела из Евро-2024 тоже в матче 1/8 финала, в котором проиграла Швейцарии (0:2).

Но главной причиной преждевременного отъезда сборной Италии домой всё же стала её игра, а точнее, её полное отсутствие.

Вслед за Италией могла отправиться и Англия, но её спас Джуд Беллингем, забивший гол спасения красивейшим ударом в падении через себя на последней – пятой – компенсированной минуте. Кстати, поскольку второй, а также дополнительные третий и четвёртый таймы начинаются, соответственно, с 45-й, 90-й и 105-й минут, вот и получилось, что Гарри Кейн забил победный гол в ворота словаков на 91-й минуте, а Джуд Беллингем до этого сравнял счёт на 95-й минуте.

Чемпионат Европы по футболу

14 июня – 14 июля 2024 г., Германия

Групповой этап

Группа А

Турнирное положение: 1. Германия – 7 очков (разница мячей – 8:2), 2. Швейцария – 5 (5:3), 3. Венгрия – 3 (2:5), 4. Шотландия – 1 (2:7).

Группа В

Турнирное положение: 1. Испания – 9 (5:0), 2. Италия – 4 (3:3), 3. Хорватия – 2 (3:6), 4. Албания – 1 (3:5).

Группа С

Турнирное положение: 1. Англия – 5 (2:1), 2. Дания – 3 (2:2), 3. Словения – 3 (2:2), 4. Сербия – 2 (1:2).

Группа D

Турнирное положение: 1. Австрия – 6 (6:4), 2. Франция – 5 (2:1), 3. Нидерланды – 4 (4:4), 4. Польша – 1 (3:6).

Группа Е

Словакия – Украина – 1:2 (И.Шранц, 17 – Н.Шапаренко, 54, Р.Яремчук, 80).

Бельгия – Румыния – 2:0 (Ю.Тилеманс, 2, К.Де Брёйне, 80).

Словакия – Румыния – 1:1 (О.Дуда, 24 – Р.Марин, 37 – с пен.).

Украина – Бельгия – 0:0.

Турнирное положение: 1. Румыния – 4 (4:3), 2. Бельгия – 4 (2:1), 3. Словакия – 4 (3:3), 4. Украина – 4 (2:4).

Любопытный факт: Сборная Украины – первая сборная за всю историю чемпионатов Европы по футболу, которая заняла последнее место в группе, набрав 4 очка.

Группа F

Грузия – Чехия – 1:1 (Ж.Микаутадзе, 45+4, с пенальти – П.Шик, 59).

Турция – Португалия – 0:3 (Б.Силва, 21, С.Акайдын, 28, Турция – в свои ворота, Б.Фернандеш, 56).

Чехия – Турция – 1:2 (Т.Соучек, 66 – Х.Чалханоглу, 51, Дж.Тосун, 90+4). Удаления – А.Барак, 20, Т.Хоры, 90+8, оба – Чехия.

Грузия – Португалия – 2:0 (Х.Кварацхелия, 2, Ж.Микаутадзе, 57 – с пен.).

Турнирное положение: 1. Португалия – 6 (5:3), 2. Турция – 3 (5:5), 3. Грузия – 4 (4:4), 4. Чехия – 1 (3:5).

1/8 финала

Швейцария – Италия – 2:0 (голы: Р.Фройлер, 37, Р.Варгас, 46).

Германия – Дания – 2:0 (К.Хаверц, 53 – с пен., Дж.Мусиала, 68).

Англия – Словакия – 2:1, доп. время (Дж.Беллингем, 90+5, Г.Кейн, 91 – И.Шранц, 25).

Испания – Грузия – 4:1 (Родри, 39, Фабиан Руис, 51, Н.Уильямс, 75, Д.Ольмо, 83 – Р.Ле Норман, 18, Испания – в свои ворота).

Франция – Бельгия – 1:0 (Я.Вертонген, 85, Бельгия - в свои ворота).

Португалия – Словения – 0:0, по пенальти 3:0. Незабитый пенальти в дополнительное время: К.Рональду, 105 – Португалия.

Сегодня, 2 июля, играют Румыния – Нидерланды и Австрия – Турция.