3 июля в 09:04

Известны уже все участники четвертьфинала Евро-2024

© AP Photo/ Martin Meissner

Сборная Турции со счетом 2:1 обыграла команду Австрии в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Лейпциге.

В составе победителей голы на 1-й и 59-й минутах матча забил защитник Мерих Демирал. Свой первый мяч он забил на 57-й секунде, этот гол стал самым быстрым в истории плей-офф чемпионатов Европы. Демирал является первым защитником за 40 лет, забившим два гола в одном матче европейского первенства. На текущем турнире два мяча в одной игре забивал только нападающий сборной Нидерландов Дониелл Мален. В составе команды Австрии на 66-й минуте отличился Михаэль Грегорич.

В стартовом составе сборной Турции вышли 19-летние Арда Гюлер и Кенан Йылдыз. Турки стали второй сборной в истории с двумя игроками до 20 лет в стартовом составе матча плей-офф чемпионата Европы. Первой была сборная Венгрии в 1964 году.

© AP Photo/ Ariel Schalit

Сборная Нидерландов в матче 1/8 финала со счетом 3:0 разгромила команду Румынии. Голы забили Коди Гакпо (20-я минута) и Дониелл Мален (83, 90+3). Гакпо забил свой третий гол на турнире и шестой на последних двух крупных мировых турнирах (чемпионатах Европы и мира). Из европейских футболистов только француз Килиан Мбаппе забил больше (9 голов).

Встреча между командами Турции и Нидерландов пройдет 6 июля в Берлине. В этот же день в Дюссельдорфе сыграют команды Англии и Швейцарии. В полуфинале победители этих противостояний встретятся между собой. Англичане в матче 1/8 финала обыграли словаков (2:1 в дополнительное время), швейцарцы были сильнее итальянцев (2:0).

5 июля в Штутгарте пройдет четвертьфинальный матч между сборными Испании и Германии, в Гамбурге португальцы встретятся с французами. В полуфинале победители в этих парах сыграют между собой. В 1/8 финала немцы обыграли датчан (2:0), испанцы разгромили команду Грузии (4:1). Сборная Португалии победила словенцев (0:0, 3:0 по пенальти), французы были сильнее бельгийцев (1:0).

Полуфинальные матчи чемпионата Европы пройдут 9 и 10 июля. Финал состоится 14 июля на Олимпийском стадионе в Берлине. Предыдущий чемпионат Европы выиграла сборная Италии.