7 июля в 10:40

Англия и Нидерланды идут дальше

© AP Photo/ Thanassis Stavrakis

Сборная Англии в серии пенальти победила команду Швейцарии в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Дюссельдорфе.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. У швейцарцев отличился Брель Эмболо (75-я минута), счет сравнял Букайо Сака (80). В серии пенальти англичане победили со счетом 5:3.

В полуфинале англичане сыграют с победителями матча между сборными Нидерландов и Турции, который пройдет позднее 6 июля. Полуфинальная встреча с участием сборной Англии пройдет 10 июля в Дортмунде.

Сборная Англии является финалистом предыдущего чемпионата Европы, тогда команда впервые сыграла в решающем матче турнира и уступила итальянцам (1:1, 2:3 по пенальти). Англичане являются чемпионами мира 1966 года. Сборная Швейцарии повторила лучший результат на чемпионатах Европы, команда выходила в четвертьфинал на турнире 2021 года, тогда команда со счетом 1:3 в серии пенальти (1:1 после основного и дополнительного времени) уступила испанцам, встреча прошла в Санкт-Петербурге.

Англичане выиграли серию пенальти на чемпионате Европы впервые с 1996 года, тогда они в четвертьфинале переиграли команду Испании. На том же турнире англичане в полуфинале уступили в серии пенальти будущим победителям чемпионата - сборной Германии. На чемпионате Европы 2004 года англичане в четвертьфинале уступили португальцам, в четвертьфинале чемпионата 2012 года и в финале турнира, прошедшего в 2021 году, сборная Англии в серии пенальти проиграла сборной Италии.

Сборная Англии провела 100-й матч под руководством Гарета Саутгейта, который возглавляет команду с 2016 года. Под его руководством англичане, помимо серебра чемпионата Европы в 2021 году, стали бронзовыми призерами Лиги наций в 2019 году.

Сборная Нидерландов со счетом 2:1 обыграла команду Турции в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу и вышла в полуфинал турнира. Встреча прошла в Берлине.

Счет на 35-й минуте открыл футболист сборной Турции Самет Акайдын. На 71-й минуте нидерландцы отыгрались усилиями Стефана де Врея, а спустя 5 минут игрок турецкой команды Мерт Мюлдюр отправил мяч в свои ворота.

В полуфинале сборная Нидерландов сыграет против команды Англии, которая ранее в субботу одержала победу над швейцарцами (1:1, 5:3 по пенальти). Полуфинальная встреча пройдет 10 июля в Дортмунде и начнется в 22:00 мск.

Матч пропускал защитник сборной Турции Мерих Демирал, забивший два гола в матче 1/8 финала против команды Австрии. Во время празднования Демирал показал националистический жест, за что был дисквалифицирован на два матча.

Сборная Нидерландов один раз побеждала на чемпионате Европы (1988). Лучшим достижением команды Турции является выход в полуфинал на турнире 2008 года. Тогда в полуфинальной встрече турки уступили сборной Германии (2:3). На прошлом турнире нидерландцы проиграли в 1/8 финала команде Чехии (0:2), а сборная Турции не смогла выйти из группы, заняв последнее место в квартете со сборными Италии, Уэльса и Швейцарии.