19 августа в 11:54

В Европе – четвёртые

Моника Пауликене и Айне Раупялите на проходившем в Нидерландах чемпионате Европы по пляжному волейболу заняли четвертое место. Это высшее достижение в истории литовского пляжного волейбола.

Хотя у пары из Литвы и были шансы завоевать исторические для нашей страны медали.

Литовки были очень близки к тому, чтобы обеспечить себе медалей, но в полуфинале после редкой по красоте борьбы уступили итальянкам Валентине Готтарди и Марте Менегатти со счётом 1:2 (21:17, 19:21, 18:20).

В борьбе за «бронзу» М.Пауликене и А.Раупялите ждало противостояние со швейцарками Эсме Бобнер и Зои Верге-Депре, занявшими пятое место на Олимпийских играх в Париже.

К сожалению, Моника и Айне, проиграв первый сет, позволили соперникам набрать обороты и были вынуждены признать преимущество швейцарок - 0:2 (20:22, 14:21).

М.Пауликене и А.Раупялите за четвёртое место на чемпионате Европы получили 680 очков в зачёт мирового рейтинга. В прошлом году наша пара на европейском первенстве была пятой.

Чемпионками Европы в этот раз стали немки Свенья Мюллер и Цинья Тильманн, обыгравшие в финале пару В.Готтарди и М.Менегатти со счётом 2:0 (21:17, 21:18).

Призовой фонд чемпионата Европы по пляжному волейболу, как сообщает Федерация волейбола Литвы на своём сайте, составляет 200 тысяч почему-то долларов США.