
Зохран Мамдани провёл первое официальное мероприятие своей администрации в честь Месяца гордости, заявив о намерении закрепить за Нью-Йорком статус убежища для квир-людей.
«Мы очень гордимся статусом Нью-Йорка как убежища для квир-людей. Мы будем защищать транс- и квир-ньюйоркцев от непрекращающихся атак федеральной администрации», — заявил Мамдани.
С января городская администрация уже заложила 15 миллионов долларов на гендерно-аффирмирующую медицинскую помощь, создала первое в городе Управление по делам ЛГБТК и анонсировала открытие городской транс-клиники для взрослых.
Мамдани подчеркнул, что это часть долгосрочной политики по защите прав транс- и квир-людей всех возрастов — на фоне усиливающегося давления со стороны администрации Трампа.