
Покидающая пост премьер-министра Инга Ругинене подтвердила свое возвращение в Министерство социальной защиты и труда (МСЗТ), которое она возглавляла до того, как стать главой правительства.
«Я хочу вернуться туда, где всегда было мое сердце. Я расцениваю это как естественную ротацию и очень важный этап в моей жизни. Когда я была нужна в трудную минуту, я не побоялась взять на себя ответственность. А сегодня я чувствую себя спокойно», — сказала Ругинене в интервью, опубликованном в субботу в Lietuvos rytas.
Так она ответила на вопрос, расценивает ли она предстоящие изменения как естественную политическую ротацию или как шаг назад.
«У меня есть возможность вернуться туда, где я могу быть ближе всего к людям и вопросам, которые всегда были для меня самыми важными», — отметила политик.
Как сообщает BNS, она занимала пост министра социальной защиты и труда в правительстве Гинтаутаса Палуцкаса. После его отставки осенью прошлого года Ругинене заняла премьерский пост.
В настоящее время МСЗТ возглавляет Юрате Заильскене. На этой неделе она заявила, что продолжает работу, и не стала комментировать планы на будущее.
Среди важнейших решений на посту премьер-министра Ругинене назвала выделение финансирования для оборонной сферы в размере 5,38% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, усиление противовоздушной обороны и борьбу с контрабандой сигарет на метеозондах.
Премьер отметила, что сейчас сделала бы некоторые вещи иначе, но не жалеет о том, что возглавила правительство.
«За этот год я поняла, что моя эмпатия и открытость — это и плюс, и минус. Многие предупреждали меня, что слишком открытое сердце в политике может помешать. Возможно, иногда так и было», — сказала Ругинене Lietuvos rytas.
Будущему премьер-министру она пожелала не терять связи с людьми и быть эмпатичным.
Агентство BNS сообщало, что в недавно сформированной коалиции ответственность за руководство правительством возьмет на себя лидер Литовской социал-демократической партии Миндаугас Синкявичюс.
Планируется, что кабинет министров уйдет в отставку 23 июня, после того как социал-демократы решили заменить в правящем большинстве партию «Рассвет Нямунаса» на Демократический союз «Во имя Литвы».
Это большинство является третьим, сформированным победившими на выборах в Сейм социал-демократами. В парламенте у коалиции будет 75 голосов.