Минкульт Литвы предлагает передать функции комиссии по десоветизации экспертам ЦИГРЖЛ

Спустя более года после приостановки работы комиссии по десоветизации литовское Министерство культуры предлагает передать ее функции специалистам Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы (ЦИГРЖЛ).

Такое предложение изложено в подготовленном министерством проекте заключения правительства на поправку к закону, инициированную социал-демократами Сейма.

В новейшем проекте заключения Минкульта, зарегистрированном в июне, утверждается, что Межведомственная комиссия по оценке соответствия общественных объектов запрету на пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий (так называемая комиссия по десоветизации – BNS) не должна формироваться постановлением Сейма.

По мнению министерства, признание общественных объектов пропагандирующими тоталитарные и авторитарные режимы и их идеологии входит в компетенцию ЦИГРЖЛ, поэтому генеральный директор этого учреждения мог бы создать рабочую группу для выполнения данной функции – оценки того, какие названия улиц, площадей, памятники и другие объекты нарушают упомянутый запрет.

Министерство культуры предлагает правительству не одобрять предложение правящих социал-демократов о передаче этой функции самоуправлениям.

„Предлагаемая модель правового регулирования, предоставляющая самоуправлениям компетенцию самостоятельно принимать решения о признании общественных объектов (памятников, памятных знаков, улиц и других элементов общественного пространства) нарушающими запрет на пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий, может привести к проблемам в реализации государственной политики исторической памяти“, – говорится в проекте заключения.

В нем указывается, что оценка преступлений тоталитарных, авторитарных режимов и устранение их символики – это не только вопрос общественного пространства, но и часть государственной идентичности, конституционных ценностей и национальной безопасности. Передача этой функции самоуправлениям создала бы риск несоответствия проводимой государством политике исторической памяти и защиты демократических ценностей, а также неравномерного применения закона, когда идентичные или аналогичные общественные объекты оценивались бы по-разному.

„Принятие решений на уровне самоуправлений увеличило бы риск возможной политизации таких решений – возникла бы обоснованная вероятность того, что решения относительно символики тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий будут основываться не на объективных исторических и правовых критериях, а на политической целесообразности, местных политических обстоятельствах, настроениях избирателей и т. д.“, – отмечается в документе.

Кроме того, обращается внимание на то, что не все самоуправления располагают ресурсами для решения этих вопросов, поэтому может возникнуть риск принятия юридически и исторически необоснованных решений.

„Различные интерпретации исторического наследия разными самоуправлениями и решения об удалении (или сохранении) упомянутых символов при отсутствии четких национальных критериев в самоуправлениях, особенно в местах компактного проживания национальных меньшинств могут спровоцировать конфликтные ситуации между отдельными общинами и привести к их расколу“, – говорится в документе.

Запрет на пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий вступил в силу в стране в мае 2023 года. Согласно ему, из общественных пространств должны быть удалены символы тоталитаризма и авторитаризма – памятники, названия улиц, площадей и других общественных объектов, а также иные символы.

В качестве экспертного органа была создана Межведомственная комиссия по оценке соответствия общественных объектов запрету на пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий. Ее членов назначил Сейм.

Согласно действующему порядку, сначала вопрос о том, нарушает ли конкретный объект закон, рассматривает так называемая комиссия по десоветизации, состоящая из экспертов, а окончательное решение принимает генеральный директор ЦИГРЖЛ.

Управляющий общественным объектом, получив решение генерального директора, обязан не позднее чем в течение трех месяцев организовать удаление или замену общественного объекта.

Некоторые рекомендации комиссии вызвали общественный резонанс, часть указаний об удалении определенных названий самоуправления отказываются выполнять. Поэтому в июне прошлого года социал-демократы зарегистрировали проект об упразднении упомянутой комиссии и передаче решений о переименовании улиц, площадей, демонтаже советских памятников или мемориальных досок самоуправлениям.

Расценив это как выражение недоверия, члены комиссии по десоветизации подали в отставку.

Агентство BNS писало, что в ноябре прошлого года Сейм после представления одобрил поправки социал-демократов и запросил мнение правительства. Кабинет министров его еще не рассматривал, так как Министерство культуры согласовывает проект заключения, постоянно меняя свои предложения.

0
22 июня в 11:30