
В Германии призвали отменить уголовную ответственность за клевету на политиков. В стране разделились мнения о 188-й статье УК ФРГ, которая защищает политиков от оскорблений, диффамации и клеветы.
Депутат Европарламента от партии "зеленые" Эрик Марквардт заявил DW, что ему не раз приходилось сталкиваться с оскорблениями в интернете, а политики в целом стали для общества "мешком для битья".
Тем не менее он не уверен, что политикам нужен отдельный закон для защиты: "Я не знаю, действительно ли нужно проводить обыски в домах людей из-за какого-то глупого поста".
Кармен Вегге - депутат бундестага от партии СДПГ, входящей в правящую коалицию - напомнила, что статья 188 защищает не только канцлера, но и "200 тысяч неоплачиваемых политиков, работающих в местных муниципалитетах", в чей адрес наблюдается "огромный рост оскорбительных высказываний". В разговоре с DW она выступила в защиту этой нормы.
Лидер фракции правящей фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йенс Шпан, критикуя закон в январе 2026 года в интервью Süddeutsche Zeitung, говорил: "Идея заключалась в том, чтобы лучше защитить муниципальных политиков и институты. Но сложилось впечатление, что власть имущие создали специальный закон для себя". Канцлер ФРГ Фридрих Мерц недавно заявил, что сам удивлен растущим числом возбужденных по 188-й статье дел, но сам - не обидчив и не жалуется на тех, кто его оскорбляет.
"Если кто-то называет меня идиотом, пусть так и делает. Я с этим не согласен, но это еще не уголовное преступление", - сказал он. Глава кабмина заявил, что открыт для обсуждения текущей нормы, но оговорился: "В момент, когда наносится ущерб самим госструктурам, мне уже не до смеха". В отдельных случаях, считает политик, речь может идти уже не о свободе слова, а о нанесении ущерба демократии.
По данным опроса института Forsa, сохранение 188-й статьи поддерживают 58% жителей Германии. 38% хотят отменить ее.