Отпуск начинается с прогулки

История виленских окраин

За окном пусть частенько и сильно дождливые, но всё-таки летние деньки! Многим читателям понравившаяся (а некоторой части поклонников «Обзора», не побоюсь этого слова, полюбившаяся) тема небольших рассказов о предместьях Вильнюса, уходит в отпуск.

Автор рубрики спешит уведомить - истории обязательно возвратятся на страницы газеты. Что касается каникул, они начались с прогулки по Веркяй, месту для столичных жителей хорошо известному.

Когда-то очень далёкая окраина со второй половины ХХ века находится уже в городских границах, однако, как и прежде, остаётся живописным предместьем по пути в густо застроенный район Зелёных Озёр.

Название местности связано со старинным преданием. По легенде, князь Гедемин в лесу услыхал плач ребёнка. В поисках малыша набрёл на гнездо аиста, в котором и плакал младенец. С тех пор берег реки и лес стали носить название Вяркяй.

Сегодня на этих землях находится историко-архитектурный памятник XVII столетия со своей историей. В 1387 году хозяином здешних земель стало епископство, получив их в дар.

Со временем здесь выстроили деревянный дворец, разбили парк. Но в 1658 году здание сильно пострадало, пришло в негодность и постепенно обрушилось.

В 1700 году тогдашняя власть принимает решение заменить развалины каменным дворцом, а через 5 лет в новом здании торжественно встречали Императора Петра I. Думается, сей факт сегодня известен уже немногим.

В 1779 году во дворце и его окрестностях снова начались масштабные реставрационные работы, которыми на этот раз руководил Игнатий Массальский, занимавший должность епископа. Но из-за политически нестабильной ситуации намеченные планы так и не были осуществлены.

Только в 1840 году вся, современным языком говоря, реновация завершилась.

Если не цепляться к деталям, то сегодняшний дворец в основе своей это именно вариант 1840 года. Если бы была бы возможность воспользоваться «видом сверху», то созерцатель увидел бы, что комплекс имеет форму подковы. В её центре расположен бассейн с фонтаном. По периметру водоёма стоят три здания с роскошной фасадной лепниной.

Сам дворец - монументальное сооружение, длина центрального здания равна 85 метрам, ширина – 10. В центре сооружения расположен парадный зал. На потолке его сохранилась роспись XIX века кисти Беккера.

Можно попенять специалистам в области живописи и хранителям прежних веков вообще - имени художника никто из них не знает, никто не пытался его воскресить, что очень печально.

Общеизвестно, что в 1945 году дворец объявили культурным достоянием СССР и передали Литовской Академии Наук, которая пользуется им и поныне. Вильнюсцы тоже не в накладе. Здесь легко дышится, есть за что зацепиться глазу.

Просто идеальное место для неспешных прогулок в городской черте - даже велосипедистов практически нет.

Хорошего отдыха!

Семён ТАРАКАНОВ
0
28 июня в 13:40
Fifa, ФИФА, "Обзор", результаты, чемпионат мира по футболу, результаты матчей, obzor.lt,