
На прошлой неделе группа журналистов из Вильнюса побывала в Висагинасе в рамках информационного проекта, реализуемого компанией Komunikacijos proektai и Агентством экономического развития Висагинаса.
Это не первый подобный визит гостей из столицы: в прошлом году работникам вильнюсских СМИ также была предоставлена возможность ближе ознакомиться с жизнью города бывших ядерных энергетиков и рассказать об этом жителям остальной Литвы. «Обзор» по результатам той поездки прошлым летом опубликовал серию материалов под рубрикой «Висагинасу – 50!».
Нынче же корреспондент «Обзора» побывал в здании Висагинской атомной электростанции, которая, к слову, ныне именуется уже Altra, в школе Žiburys, директор которой Аста Баурайте рассказала об уроках гражданской обороны в этом учебном заведении, увидел симулятор Игналинской атомной электростанции, поприсутствовал на тренировке юных воспитанников Балтийской футбольной академии (BFA) и в обновлённом спортцентре, где азами спортивного мастерства овладевают акробаты, прыгуны на батуте и представители других видов спорта,
Но начинается новый цикл, который в редакции решили назвать «Висагинас представляет», именно со стадиона, где играет местная команда «Интерас», возрождённая после 17-летнего перерыва, и тренируются завтрашние мастера когда-то кожаного мяча. И вовсе не потому, что автор этих строк – большой поклонник футбола, а ныне где-то на другом конце света идут жаркие футбольные баталии очередного мундиаля.

Можно, конечно, было бы подать сегодняшнюю публикацию под каким-нибудь другим привлекательным «соусом», но поездка на стадион и последующая беседа с мэром Висагинаса Эрландасом Галагузом стали квинтэссенцией всей поездки в Висагинас. Объясняю почему.
На стадионе журналистов встретил тренер Артурас Ружевскис, который как бы в шутку представился ещё и менеджером. Но, как известно, в каждой шутке…
– До переезда в Висагинас я весьма неплохо несколько лет прожил в Дании, но директор Висагинского футбольного центра, являющегося подразделением BFA, Иван Швабович летом прошлого года предложил мне не просто новую работу, а возможность фактически с нуля создать такой футбольный проект, который на многие годы вперёд определит судьбы сотен, а скорее всего, тысяч детишек, станет важной частью всего города, - рассказывает Артурас.
– Вы посмотрите, какая вокруг замечательная природа! Стадион сегодня рассчитан на 3 тысячи зрителей; он уже сегодня неплохо заполняется, но у него есть все возможности расширить не только свои трибуны, но и обзавестись дополнительными тренировочными полями, - продолжает А.Ружевскис.
На главном поле уже оборудовано современное освещение, готовятся проекты с улучшением условий на втором поле и появления надувного манежа.
Уже сегодня здесь тренируются 400 детишек, мальчишек и девчонок, причём не только местных – приезжают ребята и из Игналины, Зарасай.

Артурас попутно обратил внимание и на то, что юные футболистки получают столько же внимания, сколько и мальчишки. И не только на игровом поле: руководство центра планирует обзавестись двумя контейнерами, которые превратятся в раздевалки только для девочек, чтобы им не пришлось делить раздевалки и душевые с мальчиками (поочерёдно, естественно).
И футболистки оправдывают такую заботу. Например, в прошлом году воспитанницы висагинской академии Кристина Мокроусова, Анна Козлова, Виктория Евдокимова и Анастасия Жукаускайте, которые тренировались у Карины Пятраускене и Сергея Рубизова, были отобраны для участия в лагерях Регионального центра талантов.
Все четыре девушки произвели положительное впечатление, поэтому все они получили приглашение ещё на одни тренировочные занятия, организованные Региональными центрами талантов.
Когда журналисты приехали на стадион, девочки только собирались на тренировку, ещё не все успели подойти, так что на снимке – лишь часть девичьей команды. Однако при этом она прирастает желающими: две девочки на снимке не в форме – это новенькие, форма для них уже заказана, но ещё не сделана.
Однако любое дело, даже самое хорошее, сегодня, как известно, требует денег. А в случае с футболом (да и с любым другим видом спорта) в Литве это, как правило, деньги самоуправлений, что не всегда воспринимается положительно всеми, кто не интересуется спортом.
Поэтому корреспондент «Обзора» не преминул поинтересоваться у мэра Висагинаса Эрландаса Галагуза, помогает ли деньгами самоуправление взрослому «Интерасу».
– Мы выделили нынче команде 70 тысяч евро. Деньги для нас немаленькие, но мы считаем, что формально мы их выделили взрослым футболистам, но на самом деле они лишь вершина той пирамиды, в основе которой - 400 занимающихся футболом детишек, - пояснил Э.Галагуз. – Мы также передали свой стадион в пользование Висагинскому футбольному центру, чтобы он мог и дальше развиваться без всяких препятствий и проблем. Мы учитываем также и то, что активность болельщиков на трибунах сплачивает горожан. Футбол должен объединять, и он это в Висагинасе делает.
По словам мэра, висагинские власти намерены поддерживать «Интерас» и его сегодняшних и завтрашних «дублёров» и впредь, поскольку интересы руководства клуба и футбольной академии совпадают: футбол в Висагинасе, как и сам город, должен развиваться, расти.