Белорусские спортсмены подали протест после Кубка мира по спортивной акробатике

Белорусские спортсмены подали протест после Кубка мира по спортивной акробатике, который прошел 19–21 июня в польском Жешуве.

Причиной стало то, что на соревнованиях их представляли как нейтральных участников, несмотря на решение международной федерации гимнастики World Gymnastics разрешить белорусам и россиянам выступать под национальным флагом и гимном.

18 мая World Gymnastics сняла ограничения с белорусских и российских спортсменов. До этого они могли участвовать в международных соревнованиях только в нейтральном статусе. Однако в Польше действуют рекомендации 2022 года: спортсмены из Беларуси и России могут участвовать в соревнованиях только в нейтральном статусе.

Польский гимнастический союз заявил, что оказался между требованиями World Gymnastics и позицией польского правительства. После консультаций с Министерством спорта организаторы оставили белорусов в нейтральном статусе.

Белорусская сторона направила письмо протеста, но спортсмены все же приняли участие в соревнованиях.

World Gymnastics не уточнила, будут ли применены санкции к польским организаторам.

0
24 июня в 14:00
Fifa, ФИФА, "Обзор", результаты, чемпионат мира по футболу, результаты матчей, obzor.lt,