
Вчера впервые в истории Германия пережила клиническую смерть: на 2 с половиной часа были остановлены все поезда в стране.
Это случилось ночью около 23 часов. Замерли не только пассажирские поезда, но и электрички, грузовые составы. Конкретной причины мы не знаем до сих пор. Общая проблема: изношенность и отсталость системы, которую использует железная дорога для связи между машинистами и диспетчерами. За всю послевоенную историю Германии похожий коллапс случался лишь дважды.
Во время урагана Кирилл в 2007 году Deutsche Bahn впервые в своей истории остановила движение почти по всей стране. В октябре 2022 года в Северной Германии три часа не ходили поезда — после того как неустановленные злоумышленники перерезали волоконно-оптические кабели в берлинском районе Карове и в Херне. Эти кабели соединяли два центральных узла — в Рурской области и в Берлине, где хранятся данные о подключении локомотивов, — с центром управления поездной радиосвязью в Ганновере. Без связи с этими узлами система GSM-R просто перестала работать.
Тогда следствие рассматривало версию диверсии — предположительно, с политическим мотивом. Виновных так и не нашли.
Но ничего подобного случившемуся в ночь с 23 на 24 июня ранее не происходило.
DB причину нашла и устранила. Дорога пришла в даижение. На фоне того кошмара, в который уже 5-7 лет как погрузила DB всю страну, инцидент не показался чем-то апокалиптическим: поезда опаздывают, это теперь норма.
Сейчас нас начнут засыпать техническими ужастиками. Расскажут, что нынешняя система поездной радиосвязи GSM-R разработана 45 лет тому назад и основана на допотопной технологии 2G.
Смартфонов тогда не существовало. Скорость передачи данных — единицы килобит в секунду. По современным меркам это - телеграф с голосом.
Новая система FRMCS должна работать принципиально иначе. Она основана на технологии 5G и способна передавать не только голос, но и большие массивы данных. Но ее запуск - вопрос будущего.
Под нее всю железнодорожную инфраструктуру необходимо перестроить — причём в условиях непрерывной работы. Требуется создать инфраструктуру для примерно 33 000 километров путей. Для сети 5G потребуется около 15 000 новых мачт, каждая из которых стоит под миллион евро. Для примера. Пока во всей стране к будущей системе подготовлен ровно один участок дороги, Берлин-Гамбург. Это 280 км. На него ушло 10 месяцев интенсивной работы.
Словом, к тому времени, когда новая система заработает в полную силу, она уже станет старой системой, не отвечающей требованиям времени. К счастью, человечество и технологии движутся вперед не со скоростью DB.
Тем не менее все эти ошеломительные откровения не дают ответа на вопрос: что случилось ночью?
Да, машинист ведет современный скоростной поезд, используя для связи с диспетчером устройство типа первой Нокии. Да, диспетчер может передать машинисту лишь очень короткий голосовой сигнал. Но эта убогая система работала годами, что же с ней произошло вчера? И что случилось с еще более убогой, но существующей параллельно системой аварийной связи? Это не было то, о чем сразу ночью после первой публикации подумали наши читатели? (Мы не стали называть ЭТО, чтоб не сеять панику, не называем и сейчас).
В новости, с которой начинается этот текст, есть, впрочем, и оптимистический момент: Германия ПЕРЕЖИЛА клиническую смерть. Теперь хорошо бы поточнее узнать, что было ее прямой причиной.