
Когда на их дома начали падать бомбы Путина, они искали в Польше чувство безопасности. Вскоре спокойствие украинских женщин и их детей в нашей стране может быть разрушено, пишет TVN24.
С 1 июля в Польше вступают в силу новые ограничения, связанные с сокращением помощи гражданам Украины. Из-за этих изменений часть украинских беженцев может потерять право на бесплатное проживание в центрах коллективного размещения.
Речь идет прежде всего о людях из так называемой уязвимой группы: женщинах с детьми старше одного года, а также пожилых людях, получающих польскую пенсию. Даже минимальная выплата в несколько десятков или сотен злотых может стать основанием для прекращения финансирования их проживания.
При этом право оставаться в таких центрах сохранят беременные женщины, люди с инвалидностью, а также пенсионеры, которые не получают польскую пенсию и не имеют семьи в Польше.
Сейчас в центрах коллективного размещения живут около 11 тысяч украинских военных беженцев. Почти половина из них – дети. Остальные – их матери, бабушки, пожилые люди, тяжело больные и те, кто не может самостоятельно справиться с жизненными трудностями.
После вступления новых правил в силу в центрах может остаться не более шести тысяч человек.