
Мэр румынского города Клуж-Напока запретил использование российских флага и гимна на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике, который пройдет там в конце июня.
Этот шаг идет вразрез с решением Международной федерации гимнастики, которая в мае разрешила российским гимнастам выступать на соревнованиях с национальным флагом и гимном.
"Я хотел бы, чтобы это было очень четко, ясно и без каких-либо двусмысленностей. В многофункциональном зале BT Arena в Клуж-Напоке не будет звучать гимн России, и флаг России не будет использоваться для представления спортсменов этой страны", - заявил мэр Эмиль Бок в Facebook.
Он отметил, что считает недопустимым использование на территории страны Евросоюза государственных символов РФ, продолжающей полномасштабную военную агрессию против Украины. Власти РФ раскритиковали решение румынского мэра. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал его нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.
На фото: Российская гимнастка София Ильтерякова на чемпионате Европы 2026 года
Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок назвал недопустимым использование на территории страны ЕС государственных символов РФ из-за ее войны против Украины. По словам Бока, когда он утверждал проведение соревнований - этапа Кубка вызова - в Клуж-Напоке, российские гимнастки еще не имели право выступать под национальным флагом. Он обратился к Международной федерации гимнастики с просьбой проводить соревнования в городе по правилам, действовавшим на момент принятия решения об их организации: