Узбекистан передал Кыргызстану два села

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов
Пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов

Около 2,5 тысячи жителей вошли в состав Кыргызстана после обмена территориями на границе

Более двух тысяч жителей двух населенных пунктов Узбекистана вошли в состав Кыргызстана в рамках демаркации государственной границы между двумя странами. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.

По его словам, речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее относились к Ферганской области Узбекистана. В этих населенных пунктах проживают около 2,5 тысячи человек.

Алагозов сообщил, что после завершения регистрационных процедур жителям сел будет предоставлено гражданство Кыргызстана.

В обмен на эти населенные пункты кыргызская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.

Кроме того, стороны обменялись равноценными территориями для строительства участка автодороги, которая должна соединить областной центр Баткен с городом Айдаркен.

Демаркация стала частью ранее достигнутых договоренностей по урегулированию кыргызско-узбекской границы. Процесс делимитации и демаркации общего участка границы между странами был официально завершен 27 января 2023 года.

0
27 июня в 12:20
Fifa, ФИФА, "Обзор", результаты, чемпионат мира по футболу, результаты матчей, obzor.lt,