
Трое судей Международного уголовного суда (МУС) подали иск против администрации президента США Дональда Трампа, оспаривая санкции, введенные после выдачи ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху
Трое судей Международного уголовного суда (МУС) обратились в федеральный суд Нью-Йорка с иском против президента США Дональда Трампа и его администрации. Они требуют отменить санкции, которые Вашингтон ввел в отношении представителей суда.
Иск подали судьи Кимберли Прост (Канада), Соломи Балунги Босса (Уганда) и Рейн Аделаида Софи Алапини-Гансу (Бенин). По их мнению, санкции являются незаконными и направлены на давление на суд с целью повлиять на его решения.
Ограничительные меры были введены администрацией Трампа после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Еще одной причиной стала работа суда по расследованию предполагаемых военных преступлений американских военнослужащих в Афганистане.
В иске утверждается, что санкции фактически парализовали повседневную жизнь судей. По их словам, они лишились доступа к банковским услугам, не могут пользоваться банковскими картами, бронировать поездки, оформлять медицинскую страховку и даже использовать некоторые онлайн-сервисы.
Судьи также заявляют, что санкции препятствуют нормальной работе Международного уголовного суда, поскольку ограничивают возможность представлять доказательства и участвовать в судебных разбирательствах.
В иске подчеркивается, что администрация США превысила полномочия, предусмотренные американским законодательством, поскольку санкции не были связаны с реальной чрезвычайной угрозой национальной безопасности.
Международный уголовный суд, созданный в 2002 году, рассматривает дела о геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. При этом США, Израиль, Россия и Китай не признают его юрисдикцию.