После Орбана: Десятки тысяч людей вышли на ЛГБТ-прайд в Будапеште

Десятки тысяч людей вышли на ЛГБТ-прайд в Будапеште - первый после ухода Орбана из власти.

Проведению "марша гордости" не помешала экстремальная жара: днем 27 июня температура воздуха в столице страны достигла отметки в +38. На этом фоне организаторы призывали людей из групп повышенного риска остаться дома и следить за мероприятием онлайн.

Прайд в Будапеште в этом году примечателен тем, что шествие проходит впервые после смены власти в Венгрии. Правительство Виктора Орбана в последние годы ужесточало анти-ЛГБТ-законы в стране, и в 2025 году попыталось запретить проведение марша, сославшись на закон о "защите детей".

Сменившее Орбана правительство Петера Мадьяра пока не отменило принятые экс-премьером законы, касающиеся ЛГБТ-сообщества, но проведению прайда не препятствовало. При этом, по данным корреспондента AFP, на шествие пришло меньше людей, чем в 2025-м, когда в прайде приняло участие более 200 000 человек.

dw.com
0
27 июня в 22:53
Fifa, ФИФА, "Обзор", результаты, чемпионат мира по футболу, результаты матчей, obzor.lt,