21 июля 2017 г. в 19:45

Два из трёх

Фото fksuduva.lt

Представители Литвы во втором отборочном раунде клубных турниров футбольной Европы прыгнули явно выше своей головы.

В Лиге чемпионов вильнюсский «Жальгирис», правда, так и не смог пройти очень сильный болгарский клуб «Лудогорец 1945», но это и не удивительно.

В позапрошлом номере «Обзор» обращал внимание на то, что в клубном рейтинге УЕФА соперники литовских клубов находятся гораздо выше, чем наши команды.

Это в полной мере касалось и пары «Жальгирис» - «Лудогорец»: если литовский чемпион в этом рейтинге находится на 186-й позиции (успех в первом раунде позволил вильнюсцам подняться с 236 позиции сразу на 50 строчек), то болгарский – на 50-м.

В футболе, конечно, случаются чудеса, но на то они и чудеса, чтобы случаться крайне редко.

Чуда не произошло и в этот раз: в ответном матче у себя дома «Лудогорец» разгромил гостей со счётом 4:1 (первый матч закончился со счётом 2:1 в пользу «Жальгириса»).

Самое обидное, что первыми счёт в болгарском Разграде открыл «Жальгирис», это на 15-й минуте сделал Серж Ньюядзи, породив надежду для поклонников вильнюсской команды, что чудо совсем близко. И даже ответный гол, проведённый болгарами, не мог её развеять, поскольку по сумме двух матчей при таком раскладе «Жальгирис» проходил дальше.

Однако в начале второго тайма хозяева взвинтили темп и стали буквально властьвовать на поле, особенном на правом фланге своей атаки, куда смещалось по 2-3 игрока «Лудогорца». Они полностью переигрывали гостей, то и дело не успевающих за «болгарами» (далеко не все у них были настоящими болгарами). И два мяча, забитых после атак с правого фланга в течение двух минут, собственно, и решили судьбу всего болгарско-литовского противостояния. Опять не в пользу литовцев.

Что же касается представителей Литвы в Лиге Европы, то тут чудо местного масштаба совершил «Тракай», одолевший сильного гостя из Швеции.

Примечательно, что ни один из литовских телеканалов не посчитал нужным провести трансляцию ответной встречи. С таким отношением к футболу в Литве стране, видать, долго придётся ждать успехов на футбольном поле…

А вот «Судува» решила, судя по всему, поиграть на нервах своих болельщиков и чуть было не довела ответный матч, минимум, до дополнительных двух таймов.

Теперь в третьем отборочном раунде «Тракай» померяется силами со «Шкендией» из Македонии, а «Судува» попытается оказать сопротивление швейцарскому «Сьону». Но если в первой паре у поклонников литовских есть хоть какие-то основания для оптимизма, то во второй они исчисляются явно меньше одного процента.

Впрочем, у шведского «Эстурсунда» тоже почти не было шансов пройти знаменитый «Галатасарай», но шведы сенсационно выбили турецкий клуб из турнира и идут дальше.

Приводим результаты команд, представляющих страны бывшего СССР, а также тех пар, победители которых стали соперниками литовских клубов в следующем раунде.

Лига Европы. 2-й отборочный раунд.

Ответные матчи

«Судува» (Литва) – «Лиепая» (Латвия) - 0:1 (первый матч – 2:0).

«Тракай» (Литва) – «Норрчёпинг» (Швеция) - 2:1, по пенальти – 5:3 (первый матч – 1:2).

«Заря» (Молдова) – «Аполлон» (Кипр) - 1:2 (первый матч – 0:3).

«Динамо» (Минск, Беларусь) – «Работнички» (Македония) - 3:0 (первый матч – 1:1).

«Галатасарай» (Турция) – «Эстерсунд» (Швеция) - 1:1 (первый матч – 0:2).

«Зира» (Азербайджан) – «Астра» (Румыния) - 0:0 (первый матч – 1:3).

«Динамо» (Брест, Беларусь) – «Альтах» (Австрия) - 0:3 (первый матч – 1:1).

«Фола» (Люксембург) – «Интер» (Баку, Азербайджан) - 4:1 (первый матч – 0:1).

«Скендербеу» (Албания) – «Кайрат» (Казахстан) - 2:0 (первый матч – 1:1).

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Иртыш» (Казахстан) - 2:0 (первый матч – 1:1).

«Ягеллония» (Польша) – «Габала» (Азербайджан) - 0:2 (первый матч – 1:1).

«Видеотон» (Венгрия) – «Нымме Калью» (Эстония) - 1:1 (первый матч – 3:0).

ХИК (Финляндия) – «Шкендия» (Македония) - 1:1 (первый матч – 1:3).