13 мая 2019 г. в 21:00

Российские хоккеисты одержали третью победу подряд на ЧМ, обыграв чехов

Встреча завершилась со счетом 3:0

Александр Барабанов © EPA-EFE/MELANIE DUCHENE

Сборная России одержала победу над командой Чехии со счетом 3:0 в матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. На встрече, которая состоялась в Братиславе, присутствовало 9085 зрителей.

Заброшенными шайбами отметились Сергей Андронов (14-я минута), Никита Гусев (33) и Никита Зайцев (60).

Андронов и Зайцев забросили свои первые шайбы на турнире, Гусев отличился во второй раз. В эпизоде со вторым голом российской команды результативной передачей отметился Никита Кучеров, который, набрав шесть очков (два гола + четыре передачи), вышел на первое место в списке бомбардиров турнира. В активе Гусева пять очков (2+3). Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Андронов.

Сборная России провела второй матч подряд "на ноль". В предыдущем матче, в котором российская команда разгромила австрийцев со счетом 5:0, ворота сборной защищал Александр Георгиев. В первой игре с норвежцами (5:2) и во встрече с чехами вратарем команды России был Андрей Василевский. Сборная Чехии потерпела первое поражение на чемпионате мира.

Изменения в звеньях

В понедельник нашлись болельщики, которые приняли спонтанное решение прийти к "Ондрей Непела Арене" в надежде купить билеты. Рассчитывать на это было сложно, поскольку в первую очередь были распроданы билеты именно на игру россиян и чехов, учитывая большой интерес граждан соседней страны к этому матчу. Из ВИП-персон игру посетили, в частности, игравший в России футболист Ян Коллер и олимпийский чемпион Яромир Ягр, который после первой игры чехов со шведами (5:2) заходил в раздевалку победителей.

По сравнению с воскресным матчем с австрийцами, у сборной России Александр Барабанов начал игру в тройке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Иван Телегин, в прошлой игре бывший 13-м нападающим, выходил на лед с Сергеем Андроновым и Ильей Ковальчуком. Форвардом же без партнеров по тройке на этот раз стал Кирилл Капризов, который выходил лишь на розыгрыш большинства. Перед игрой было объявлено, что сборную покинул защитник Артем Блажиевский, и таким образом тренерский штаб сделал выбор в пользу другого игрока обороны Артема Зуба, который пока еще не заявлен.

У чехов в воротах сыграл Патрик Бартошак, несмотря на то, что на чемпионат мира был заявлен Павел Францоуз из "Колорадо". Как оказалось, Францоуз не тренировался четыре дня.

Соперники поначалу действовали осторожно, а потом старались не давать друг другу возможность бросать в опасной близости у своих ворот. Казалось, ближе к успеху были чехи, которые первыми нанесли бросок в створ Василевского. Однако в середине 20-минутки Динар Хафизуллин воспользовался потерей шайбой чехами в своей зоне и отдал передачу на Андронова, который точно бросил в касание.

Во втором периоде чехи начали потихоньку раскрываться, чем россияне не сразу, но воспользовались. Два голевых момента не использовал Гусев, прежде чем забил с неудобной руки с передачи Кучерова. В обороне же сборная России не давала шансов сопернику, в том числе и когда чехи играли в большинстве. По-настоящему Василевский во второй 20-минутке вступил в игру после одной из немногих ошибок россиян в своей зоне.

В третьей 20-минутке россиянам повезло после броска Якуба Враны, попавшего в перекладину. Завершающую часть матча сборная Чехии провела в многочисленных атаках, но попытки отыграться ни к чему не привели. На последней минуте матча Зайцев забросил третью шайбу в ворота соперника, поразив пустые ворота.

В турнирной таблице группы B сборная России занимает первое место, набрав в трех матчах девять очков из девяти возможных. Чехи с шестью очками идут третьими. В следующем матче сборная России 15 мая сыграет с командой Италии, чехи 16 мая встретятся с латвийцами.