18 августа 2022 г. в 12:20

Золотодобытчица

Фото AFP/Scanpix

На проходящем в эти дни в Риме 36-м чемпионате Европы по водным видам спорта «золотая рыбка» Литвы Рута Мейлутите завоевала золотую медаль на дистанции 50 м брассом, преодолев её за 29,59 секунды.

Руту с очередным успехом сразу же поздравил президент Литвы Гитанас Науседа.

Обладательница серебряной медали итальянка Бенедетта Пилато отстала от победительницы на 0,12 секунды, «бронза» досталась британке Имоджен Кларк (30.31).

Перед этим Рута завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 м брассом. Её результат - 1:06,50. Итальянкам Бенедетте Пилато Р.Мейлутите проиграла 0,53 секунды, Лисе Аньолини – 0,16 сек.

Ещё две бронзовых медали в копилку литовской сборной принесли Котрина Тетеревкова (200 метров кролем) и Андрюс Шидлаускас (100 метров кролем).

К слову, если у Котрины и Андрюса это первые медали такого высокого ранга, то в коллекции Руты теперь 3 «золота» Европы и по одной медали серебряного и бронзового достоинства.

Главным же событием европейского первенства в его плавательной программе в Риме стали рекорды 17-летнего румынского пловца Давида Поповича на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем.

На стометровке он показал результат 46,86 секунды, побив предыдущий мировой рекорд (46,91), принадлежавший бразильцу Сезару Сьеле, установленный на чемпионате мира по водным видам спорта 2009 года в Риме.

А дистанцию в два раза длиннее Давид проплыл за 1.42,97, на 24 сотых превзойдя собственное юниорское мировое достижение, а рекорд чемпионатов Европы, который принадлежал россиянину Мартину Малютину, и вовсе побил почти на две секунды. Малютин преодолел дистанцию за 1.44,79.

Нынешний же мировой рекорд в этой категории принадлежит немцу Паулю Бидерманну, который установил рекорд в Риме 13 лет назад. 200 метров он проплыл за 1.42,00.

У пловцов, турнир которых закончился 17 августа, тогда как по некоторым другим водным видам чемпионат продолжится до 21 августа, больше всего наград завоевали хозяева соревнований, итальянцы. На их счету 13 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей. Второе место в общекомандом медальном зачёте заняла Венгрия (5, 7, 3), третье — Великобритания (4, 5, 6), четвёртое — Нидерланды (4, 1, 6), пятое — Швеция (4, 1, 1).