У шахматного Арарата – новый формат!

Осенний шахматный турнир «Кубок Арарат» из-за коронавируса в Клайпеде отменялся дважды. «За это время подросли молодые шахматисты, что очень радует. А сам Кубок, который проводится во второй раз, решено в этом году попробовать в новом формате: отдельно детские и взрослые встречи из-за различий в регламенте», - рассказал "Обзору" его директор и главный организатор Арменак Хачатрян.

Итак, 4 ноября в гостинице «Арарат» её хозяин Гарник Казарян гостеприимно принял и помог красиво провести открытый чемпионат города-порта по быстрым шахматам среди детворы до 12 лет, в котором приняли участие игроки из Клайпеды и Клайпедского региона. Регламент встречи 10 мин. + 5 с.

После баталий в семи турах сильнейшим игроком чемпионата и победителем до 12 лет стал Олег Бурдин, набравший 6,5 очков. Второе место в данной номинации завоевал Доминикас Кусликис из Гаргждай. На третьем месте - Рубен Хачатрян.

Среди девочек до 12 лет первое место с 6 очками взяла Ауксе Зоните из Гаргждай, второе - у Варвары Петченко, третьей стала Милманте Раманаускайте.

У мальчиков в возрасте до 10 лет первое место занял Дмитрий Пенков (Украина), вторым стал Дэниел Битоунти-Мпомпа, третьим - Эдгарас Трюшис.

В номинации до 8 лет среди мальчиков лучший результат показал Максим Потапкин, второй в этом возрасте - Доминик Куприс, третий - Оскарас Кусликис (Гаргждай).

Награждены и девочки до 8 лет: победила здесь Аделе Зоните из Гаргждай, второе место завоевала Елизавета Бурдина, третье - Варвара Козуб.

Призёры детского чемпионата по быстрым шахматам награждены вполне заслуженными шахматными регалиями, а все участники детского турнира получили на память сувениры. Такое внимание организаторов к каждому юному шахматисту мотивирует молодых, служит замечательной пропаганде прекрасного, интеллектуального спорта.

«Кубок Арарата-2022» для старшего возраста в свои ряды игроков принимал всех желающих. И этой отличной возможностью воспользовалось много молодых спортсменов. Два дня сражались шахматисты Литвы, Латвии и Украины в 9-ти турах с регламентом 20 мин.+ 10 с.

Победителем Кубка стал мастер ФИДЕ Андрей Левитский (Украина), набравший 8 очков из 9 возможных. С 8-ю очками, но с меньшими коэффициентами второе место занял мастер ФИДЕ из Плунге Сигитас Калвайтис. Третье место с 6,5 очками завоевал Дмитрий Беляев.

Сильнейшим среди сеньоров стал Сергей Дроздов, второе место отстоял Альгимантас Скерус, а третье – Рутянис Пикшрис.

Сильнейшими среди женщин стали гостьи из Латвии: среди женщин победила Галина Судмале, второй стала Валентина Вайновска, третья – клайпедчанка Эвита Гутаускайте.

Награждены и шахматисты до 14 лет. И лучший результат среди них показал Даниэлюс Антужис (Гаргждай), второй результат у Дмитрия Пенкова (Украина), третий - у Матаса Иванаускаса.

По мнению всех без исключения участников, это отличный турнир, где шахматисты с удовольствием поиграли вживую, насладились игрой и общением. Провели соревнование предприятие «Клайпедские спортивные проекты» и шахматная Федерация Клайпеды. Судейство осуществили главный арбитра Викторас Галущак и судья Жанна Крыжановская (Украина).