В канун Рождества в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo», Литва уже традиционно чествовала самых лучших спортсменов и их тренеров.

Церемония, организуемая Национальным олимпийским комитетом Литвы (LTOK), проводится с 1994 года и второй год подряд – совместно с Паралимпийским комитетом Литвы (LPAK) и литовским Министерством образования, науки и спорта (ŠMSM).

Номинантов выбрал специальный совет, в состав которого вошли Министерство образования, науки и спорта, Национальный олимпийский комитет Литвы, Паралимпийский комитет Литвы, Федерация спортивных журналистов Литвы, Союз спортивных федераций Литвы, Ассоциация руководителей спортивных ведомств Литвы, представители Литовского олимпийского фонда, комиссии спортсменов LTOK.

Поздравить лауреатов собрались спортсмены, их родные и близкие, представители спортивной общественности, а также чиновники и политики.

Как и в прошлом году, в ходе нынешнего мероприятия были вручены 11 наград, 5 из которых достались победителям олимпийских, и 5 – паралимпийских видов спорта (в категориях «Спортсмен года», «Спортсменка года», «Команда года», «Тренер года», «Прорыв года»); кроме того, был вручён приз за достижения всей жизни.

«Награждение лучших спортсменов Литвы традиционно венчает ещё один насыщенный событиями год, и это награждение — прекрасная возможность поблагодарить спортсменов, а также их тренеров и отметить каждое их достижение. Мы продолжаем красивую традицию, чествуя олимпийцев и паралимпийцев на одной сцене. Это сотрудничество между двумя комитетами является примером того, что спорт является сильной объединяющей силой», - сказала президент LTOK, олимпийская чемпионка Дайна Гудзинявичюте.

В свою очередь, глава LPAK Миндаугас Билюс назвал спорт «ледоколом, успешно меняющим жизни людей и способствующим построению более здорового и сильного гражданского общества». «Люди с инвалидностью — это неотъемлемая и важная часть общества, талантливая, трудолюбивая и благословенная. И нынешний праздник доказывает эту истину: паралимпийцы и олимпийцы вместе вдохновляют жителей Литвы стремиться к большему, смелее мечтать, игнорировать искусственные стереотипы», - сказал он.

«Спортивные победы не берутся из ниоткуда — за ними стоят воля спортсмена, целеустремленность, долгие часы терпеливого труда и, конечно же, тренер. Спасибо всем спортсменам, благодаря вашим победам мы все чувствуем себя большими и сильными», - отметила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.

«КОМАНДА ГОДА»: Ею стала сборная Литвы по баскетболу на колясках, завоевавшая бронзовые медали на турнире дивизиона «B» чемпионата Европы. В номинации олимпийской сборной приз присуждён гребцам на байдарках-двойках среди мужчин Миндаугасу Малдонису и Андрею Олейнику, занявшим 2-е место в заплыве на 500 м на чемпионате мира и 3-е место в заплыве на 500 м на чемпионате Европы.

«ТРЕНЕР ГОДА»: «Тренером года» по паралимпийским видам спорта стал Освальдас Барейкис, способствовавший «бронзе» 10-летнего дзюдоиста Альгиса Мечковскиса на чемпионате Европы 2022 года. В категории олимпийских видов спорта за звание «Тренером года» стал Мантас Юсис, тренер 19-летнего метателя диска Миколаса Алякны, завоевавшего «серебро» на мировом и «золото» – на европейском чемпионате.

«ПРОРЫВ ГОДА»: Паралимпийский комитет Литвы назвал пловчиху Габриеле Чепавичюте самым выдающимся «прорывом года». В уходящем году она дебютировала на чемпионате мира среди людей с ограниченными возможностями в Португалии, заняв 7-е место на 100-метровке на спине; на этой же дистанции она завоевала бронзовую медаль на европейских юношеских Параолимпийских играх в Финляндии. Олимпийским же «прорывом года» стала боксёрша Габриэле Стонкуте, привезшая домой бронзовую медаль молодёжного чемпионата Европы (до 22 лет), а также занявшая 1-е место в категории до 81 на чемпионатах Европы и мира.

«СПОРТСМЕН ГОДА»: В «паралимпийской» категории второй раз подряд им стал пловец Эдгарас Матакас, завоевавший «серебро» на дистанции 50 метров вольным стилем и «бронзу» на 100-метровке брассом на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию 2022 года в Португалии. Лучшим олимпийцем в этом году стал уже упомянутый легкоатлет Миколас Алякна.

«СПОРТСМЕНКА ГОДА»: Раймеда Бучинските стала лучшей паралимпийкой года. На чемпионате Европы по стрельбе среди людей с ограниченными возможностями 2022 года она заняла 5-е место в стрельбе по мишеням из пневматического пистолета на 10 метров; кроме того, она завоевала «серебро» в этом виде на этапе соревнований «Гран-при» в Сербии. Победительницей в олимпийской категории стала пловчиха Рута Мейлутите, завоевавшая «бронзу» на чемпионатах мира и Европы 2022 года на дистанции 100 м брассом.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ ВСЕЙ ЖИЗНИ: Эта награда досталась одному из самых известных литовских тренеров по современному пятиборью Юрию Москвичёву.