6 мая 2023 г. в 11:20

Сборной Литвы по хоккею не удалось остаться в Дивизионе IA

В последнем матче проходившего в Ноттингеме чемпионата мира по хоккею в Дивизионе IA сборной Литвы нужна была победа в основное время, чтобы остаться на этом уровне, не опуститься "этажом" ниже. За минуту до конца матча счет по-прежнему был равным, из-за чего литовские хоккеисты были вынуждены заменить вратаря полевым игроком. Такой риск не оправдался – соперник забил гол и выиграл 2:1.

Первый период получился напряжённым, обе команды не раз были близки к тому, чтобы забить. Если литовцев спасал Мантас Армалис, то после удара Угнюса Чижаса шайба сотрясла штангу ворот.

Второй период начался очень неудачно для литовцев. Во время первой же атаки игрок сборной Кореи Санхун Шин, находясь в сложной ситуации, сумел бросить так, что шайба от вратаря сборной Литвы попала в литовские ворота.

Сравнять счет сборной Литвы удалось ещё во втором периоде. Угнюс Чижас, изменивший полет шайбы после дальнего удара товарища по команде, не оставил надежды вратарю соперников (33:47, пас: Яунюс Ясинявичюс и Эмилиюс Кракаускас).

В третьем периоде литовцам дважды подряд приходилось играть в меньшинстве, но отличиться в эти периоды корейцам не удалось. Последовавшая затем попытка литовцев использовать численное преимущество также не удалась.

По мере приближения концовки матча сборная Литвы все чаще атаковала соперника, но ситуацию изменило удаление в составе сборной Литвы. После этого литовцы были вынуждены до конца матча играть в меньшинстве. Защищаясь от атаки, члены сборной Литвы попытались спастись, заменив вратаря полевым игроком, но перенявшие шайбу корейцы отличились и выиграли игру. Шайбу забросил Сихван Ким.