15 июня в 09:20

Сборная Германии разгромила шотландцев в первом матче чемпионата Европы по футболу

Сборная Германии со счетом 5:1 обыграла команду Шотландии в стартовом матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Мюнхене.

Забитыми мячами отметились Флориан Вирц (10-я минута), Джамал Мусиала (19), Кай Хаверц (45+1, с пенальти), Никлас Фюллькруг (68) и Эмре Джан (90+3). На 87-й минуте защитник сборной Германии Антонио Рюдигер отправил мяч в свои ворота. На 44-й минуте прямую красную карточку за грубый фол в штрафной площади получил игрок шотландской сборной Райан Портеус.

Сборные Германии и Шотландии выступают в группе A вместе с командами Швейцарии и Венгрии. Встреча первого тура между швейцарцами и венграми состоится 15 июня. Немцы во втором туре встретятся с венграми, шотландцы сыграют со швейцарцами. Встречи пройдут 19 июня.

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн стал самым молодым наставником на чемпионатах Европы. Он вывел команду на игру в возрасте 36 лет и 327 дней, превзойдя рекорд словенца Сречко Катанеца (36 лет и 333 дня), установленный на чемпионате Европы 2000 года. 21-летний Вирц стал самым молодым автором первого гола на чемпионатах Европы и самым молодым игроком германской сборной, забивавшем на турнире.

Впервые на чемпионатах Европы матч открытия турнира завершился с разницей в четыре мяча. Ранее самую разгромную победу в стартовой встрече одержала сборная Италии, победившая в 2021 году команду Турции (3:0).

В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала, решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.