17 июня в 08:40

Евро-2024 поумерил прыть

© AP Photo/ Sunday Alamba

Сборная Нидерландов со счетом 2:1 обыграла команду Польши в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча группы D прошла в Гамбурге.

Забитыми мячами в составе победителей отметились Коди Гакпо (29-я минута) и Ваут Вегхорст (83). У проигравших отличился Адам Букса (16).

В группе D выступают также команды Австрии и Франции. Их матч первого тура состоится 17 июня. Во втором туре сборная Нидерландов сыграет с французами, поляки встретятся с австрийцами. Матчи пройдут 21 июня.

© AP Photo/ Matthias Schrader

Сборные Дании и Словении сыграли вничью со счетом 1:1 в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Штутгарте.

В составе сборной Дании мяч забил Кристиан Эриксен (17-я минута). У словенцев отличился Эрик Янжа (77). Впервые на текущем турнире игра завершилась вничью. Словенский защитник "Сочи" Ваня Дркушич провел на поле весь матч.

Эриксен 1 100 дней назад в 2021 году в конце первого тайма матча первого тура группового этапа чемпионата Европы против команды Финляндии упал на газон и не смог подняться. Спортсмену оказывали экстренную помощь на поле на протяжении 15 минут, затем его увезли в больницу, позднее выяснилось, что у игрока был сердечный приступ. В больнице ему установили имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор, предназначенный для устранения угрожающих жизни аритмий и предотвращения остановки сердца.

© AP Photo/ Thanassis Stavrakis

Сборная Англии со счетом 1:0 обыграла команду Сербии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Гельзенкирхене.

Мяч на 13-й минуте забил Джуд Беллингем. Сербский защитник московского "Спартака" Срджан Бабич остался в запасе.

В другом матче группы С сборные Дании и Словении сыграли вничью (1:1). Англичане лидируют в турнирной таблице (3 очка), далее располагаются команды Дании (1), Словении (1) и Сербии (0). Во втором туре сборная Англии сыграет с датчанами, сербы встретятся со словенцами. Матчи пройдут 20 июня.

Сборная Англии является финалистом прошлого чемпионата Европы, в финале англичане уступили итальянцам (1:1, 2:3 по пенальти). Сербская команда впервые отобралась на турнир.