18 июня в 09:20

Понедельник - день тяжёлый. Для фаворитов Евро-2024

© AP Photo/ Martin Meissner

Сборная Франции со счетом 1:0 обыграла команду Австрии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Дюссельдорфе.

На 38-й минуте мяч в свои ворота забил игрок австрийской сборной Максимилиан Вёбер. На 90-й минуте нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе сломал нос и будет прооперирован. Об этом сообщает французская газета L'Equipe.

Сообщается, что операция будет проведена в ближайшее время.

На последних минутах матча Мбаппе столкнулся с соперником и получил травму носа. Футболист не смог вернуться на поле и был заменен.

© AP Photo/ Antonio Calanni

Сборная Румынии со счетом 3:0 разгромила команду Украины в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Мюнхене.

Забитыми мячами отметились Николае Станчу (29-я минута), Рэзван Марин (53) и Денис Дрэгуш (57).

Во втором туре сборная Румынии 22 июня сыграет с командой Бельгии. Украинцы 21 июня встретятся со словаками.

Сборную Румынии возглавляет Эдуард Йорданеску. Его отец Ангел Йорданеску был главным тренером румынской команды на чемпионате Европы 2016 года. Ангел и Эдуард Йорданеску стали первыми отцом и сыном, которые работали на чемпионате Европы как главные тренеры. В 2016 году румынская сборная не вышла в плей-офф.

© AP Photo/ Michael Probst

Сборная Словакии со счетом 1:0 обыграла команду Бельгии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла во Франкфурте.

Мяч на 7-й минуте забил Иван Шранц.

Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку сделал дубль, но оба раза голы бельгийцев отменялись после просмотра с помощью системы VAR.

Во втором туре сборная Словакии сыграет с украинцами 21 июня, румыны на следующий день встретятся с бельгийцами.

На прошлом чемпионате Европы в 2021 году сборная Бельгии дошла до четвертьфинала и проиграла будущим чемпионам - итальянцам (1:2). Сборная Словакии не смогла выйти из группы.

Сборную Бельгии с 2023 года возглавляет немец Доменико Тедеско. Впервые за 25 матчей на крупных мировых турнирах (чемпионатах Европы и мира) в составе сборной Бельгии не было вратаря Тибо Куртуа, которого Тедеско не вызвал на чемпионат Европы в Германии из-за конфликта, о котором ранее сообщали СМИ. Сборная Бельгии потерпела первое поражение под руководством Тедеско.