23 июня в 09:20

У Ромелу Лукаку незавидный хет-трик

Сборные Грузии и Чехии сыграли вничью со счетом 1:1 в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Гамбурге.

В составе сборной Грузии мяч забил Жорж Микаутадзе (45+4-я минута, с пенальти). У чехов отличился Патрик Шик (59).

Микаутадзе забил второй мяч на турнире. Он стал первым игроком, отличившимся в двух первых матчах сборной на чемпионате Европы после валлийца Гарета Бейла, который установил это достижение в 2016 году.

Сборная Португалии со счетом 3:0 обыграла команду Турции в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Дортмунде.

На 21-й минуте отличился португалец Бернарду Силва, на 28-й минуте мяч в свои ворота забил защитник сборной Турции Самет Акайдын, отдававший не глядя, при отсутствии прессинга со стороны соперника, пас голкиперу команды Алтаю Байындыру.

Всего на данный момент на турнире было забито семь автоголов.

Также у португальцев гол забил Бруну Фернандеш (56), которому ассистировал Криштиану Роналду.

Акайдын на 42-й минуте получил желтую карточку, а на 76-й минуте был заменен из-за травмы. Нападающий сборной Португалии Рафаэл Леау пропустит следующий матч турнира из-за перебора желтых карточек: в первых двух матчах группового турнира он получил по желтой карточке, при этом обе - за симуляцию.

По ходу матча на поле несколько раз выбегали болельщики. В середине второго тайма на поле появился ребенок, который сфотографировался с Роналду. Также болельщики дважды пытались прорваться на поле на последних минутах игры, один болельщик выбежал по окончании встречи.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду повторил рекорд чемпионатов Европы по голевым передачам. Он отдал восьмую голевую передачу на турнирах и повторил достижение чеха Карела Поборского.

Сборная Бельгии по футболу со счетом 2:0 победила команду Румынии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы в Германии. Встреча прошла в Кёльне.

В составе победителей голы забили Юри Тилеманс (2-я минута), Кевин Де Брюйне (80). В эпизоде со вторым забитым мячом голевой передачей отметился голкипер бельгийской сборной Кун Кастелс.

На 64-й минуте отличился бельгийский нападающий Ромелу Лукаку, однако его гол был отменен из-за офсайда. На текущем турнире Лукаку трижды поразил ворота соперника, однако все его голы были отменены: дважды сам футболист находился в офсайде, один раз его партнер по команде сыграл рукой во время результативной атаки.

Бельгийцы одержали первую победу на текущем чемпионате, в первом туре команда со счетом 0:1 уступила словакам. Румыны в первом раунде были сильнее сборной Украины (3:0). В заключительном туре команда Бельгии встретится с украинцами, сборная Румынии - со словаками, обе игры пройдут 26 июня.