27 июня в 09:16

Определились все пары 1/8 финала чемпионата Европы по футболу

© AP Photo/ Michael Probst

Сборная Грузии по футболу со счетом 2:0 обыграла команду Португалии в третьем туре группового этапа чемпионата Европы в Германии и вышла в плей-офф турнира. Встреча прошла в Гельзенкирхене.

Забитыми мячами отметились Хвича Кварацхелия (2-я минута) и Жорж Микаутадзе, который реализовал пенальти на 57-й минуте встречи. С 2019 по 2022 год Кварацхелия выступал за российские клубы - московский "Локомотив" и казанский "Рубин".

Португальский нападающий Криштиану Роналду стал первым игроком европейской сборной, сыгравший 50 матчей на крупных турнирах (28 встреч на чемпионатах Европы и 22 на чемпионатах мира). Он впервые в карьере не забил на групповом этапе крупного турнира, португалец отличался забитыми мячами на каждом из своих предыдущих 10 групповых этапов чемпионатов мира и Европы начиная с 2004 года. Матч из-за дисквалификации пропустил нападающий португальцев Рафаэль Леау, игрок получил желтую карточку в каждом из двух предыдущих матчей, обе - за симуляцию.

В другом матче группы F сборная Турции обыграла чехов (2:1). В составе победителей отличились Хакан Чалханоглу (51) и Дженк Тосун (90+4). У чехов гол забил Томаш Соучек (66). На 20-й минуте матча его партнер по команде Антонин Барак получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Команда Португалии набрала шесть очков и заняла первое место в квартете, их соперником по 1/8 станут словенцы. Второе место заняла сборная Турции, на ее счету также шесть очков, она уступила португальцам по личным встречам. В 1/8 финала турки сыграют со сборной Австрии. Грузины впервые вышли в плей-офф чемпионата Европы, они впервые принимают участие в крупном футбольном турнире. Команда набрала четыре очка и попала в плей-офф по рейтингу сборных, занявших в своих группах третьи позиции. Их соперником по 1/8 финала станет сборная Испании. Чехи покидают турнир, на их счету одно очко.

© AP Photo/ Ariel Schalit

Сборная Румынии по футболу со счетом 1:1 сыграла вничью с командой Словакии в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы в Германии и вышла в плей-офф турнира. Встреча прошла во Франкфурте-на-Майне.

В составе сборной Словакии отличился Ондрей Дуда (24-я минута). У команды Румынии гол с пенальти на счету Рэзвана Марина (37).

В другом матче группы Е сборные Бельгии и Украины также сыграли вничью (0:0). Матч из-за дисквалификации пропустил бельгийский нападающий Доди Лукебакио, футболист получил по желтой карточке в каждом из двух предыдущих матчей.

Все команды группы E набрали по четыре очка, турнирное положение определилось по дополнительным показателям. Первое место в квартете заняла сборная Румынии.

Сборная Грузии сыграет с командой Испании в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Турнир проходит в Германии

Встреча пройдет 30 июня в Кёльне и начнется в 22:00 мск. В этот же день в Гельзенкирхене встретятся команды Англии и Словакии.

29 июня в Дортмунде сборная Германии сыграет с командой Дании, в Берлине швейцарцы встретятся с итальянцами. 1 июля французы и бельгийцы сыграют в Дюссельдорфе, сборная Португалии встретится со словенцами во Франкфурте-на-Майне. 2 июля в Мюнхене сыграют команды Румынии и Нидерландов, в Лейпциге австрийцы встретятся со сборной Турции.

В четвертьфинальных матчах победитель противостояния между грузинами и испанцами сыграет с лучшим в паре сборная Грузии - сборная Дании. Выигравший в матче между португальцами и словенцами встретится с победителем встречи между французами и бельгийцами. Сильнейший в противостоянии между сборными Румынии и Нидерландов сыграет с лучшим в паре команда Турции - команда Австрии. Победитель матча между англичанами и словаками встретится с выигравшим в противостоянии швейцарцев и итальянцев.

Четвертьфинальные матчи пройдут 5 и 6 июля, полуфиналы - 9 и 10 июля. Финал состоится 14 июля на Олимпийском стадионе в Берлине.

Действующим победителем турнира является сборная Италии.