6 июля в 09:20

В досрочном финале Евро-2024 сборная Испании победила сборную Германии

© AP Photo/ Antonio Calanni

Сборная Испании в дополнительное время со счетом 2:1 обыграла команду Германии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу и вышла в полуфинал турнира. Встреча прошла в Штутгарте.

В составе победителей голы забили Дани Ольмо (51-я минута) и Микель Мерино (119), у проигравших отличился Флориан Вирц (89). Ольмо, отметившийся также результативной передачей, вышел на замену на 8-й минуте матча вместо Педри, который получил травму после столкновения с игроком немецкой сборной Тони Кроосом.

В добавленное ко второму дополнительному тайму время с поля за вторую желтую карточку был удален защитник испанской команды Дани Карвахаль.

Сборная Испании во второй раз подряд вышла в полуфинал чемпионата Европы. На предыдущем первенстве испанцы в полуфинале уступили будущим чемпионам - сборной Италии (1:1, 2:4 по пенальти). Испанская команда трижды выигрывала чемпионат Европы - в 1964, 2008 и 2012 годах.

34-летний Кроос провел свой последний матч, он объявил о завершении карьеры в мае. Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер провел свой 39-й матч на чемпионатах мира и Европы и вышел на второе место по данному показателю, на первом месте идет португалец Криштиану Роналду (51).

Многие ещё до начала матча Испания - Германия называли этот поединок досрочным финалом, поскольку именно эти команды демонстрировали на Евро-2024 наиболее эффективный и зрелищний футбол. Поэтому следующий вывод из противостояния испанцев и немцев в четвертьфинале вытекал автоматически: именно победитель этой пары и станет чемпионом Европы.

© AP Photo/ Andreea Alexandru

Сборная Франции в серии пенальти обыграла команду Португалии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу и вышла в полуфинал турнира. Встреча прошла в Гамбурге.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. В серии пенальти французы победили со счетом 5:3.

В полуфинальном матче французы сыграют против испанцев, которые в пятницу в дополнительное время оказалась сильнее сборной Германии (2:1). Полуфинальная встреча состоится 9 июля в Мюнхене и начнется в 22:00 мск. В составе сборной Испании из-за дисквалификации не смогут сыграть защитники Дани Карвахаль и Робен Ле Норман, а также нападающий Альваро Мората. Из-за травмы встречу пропустит полузащитник Педри.

Сборная Франции дважды побеждала на чемпионатах Европы (1984, 2000). Португальцы побеждали на европейском первенстве в 2016 году, обыграв в финале команду Франции (1:0). В предыдущем розыгрыше турнира обе сборные вылетели на стадии 1/8 финала, французы проиграли команде Швейцарии (3:3, 4:5 по пенальти), а португальцы - Бельгии (0:1).