15 июля в 08:34

Чемпионат Европы по футболу завершился победой испанцев

© AP Photo/ Andreea Alexandru

Сборная Испании по футболу со счетом 2:1 обыграла команду Англии в финале чемпионата Европы и стала победителем турнира. Решающий матч прошел на Олимпийском стадионе в Берлине.

Некоторые эксперты предполагали, что финал будет лишен яркости из-за наличия в нем сборной Англии, которая почти весь турнир играла довольно скучно и прагматично. Сборная Испании быстро завладела мячом, уже в первом тайме создав преимуществом по многим показателям. Однако команды не создавали обилия моментов у ворот соперника, счет был открыт только во втором тайме. Гол испанцев сотворили два молодых дарования - вингер "Атлетика" 22-летний Нико Уильямс и 17-летний полузащитник "Барселоны" Ламин Ямаль, первый забил, второй отдал голевой пас. Уильямс стал вторым в списке самых молодых игроков, забивавших в финале европейского первенства (22 года и 2 дня), моложе был только итальянец Пьетро Анастази в 1968 году (20 лет и 64 дня). После этого наконец заиграла сборная Англии, главный тренер англичан Гарет Саутгейт, наверняка зная о проклятии нападающего германской "Баварии" Гарри Кейна, убрал его, выпустив Олли Уоткинса за полчаса до конца игры.

Замены в целом спасали сборную Англии на протяжении турнира, из последнего можно отметить выход Уоткинса, который забил победный мяч нидерландцам (2:1) в полуфинале. На 70-й минуте Саутгейт заменил Кобби Майно на Коула Палмера, который отличился уже через три минуты дальним ударом. После этого англичане то ли по установке тренера, то ли под влиянием игры на всем турнире опустились в оборону, перестав атаковать. Это и погубило их, на 86-й минуте Кайл Уолкер не успел накрыть Марка Кукарелью, тот прострелил в штрафную, а из-за спины Джона Стоунса выскочил Микель Оярсабль и отправил мяч в сетку. В оставшиеся минуты англичане сумели организовать опасный момент, но испанцев после углового спас сначала вратарь Унаи Симон, а затем с линии ворот мяч головой вынес Дани Ольмо.

Сборная Англии проиграла второй финал чемпионата Европы подряд, на прошлом турнире команда уступила итальянцам (1:1, 2:3 - по пенальти). Для Кейна этот проигранный финал стал шестым в карьере, 30-летний нападающий пока так и не завоевал ни одного командного трофея.

Лучшим игроком турнира был признан полузащитник сборной Испании и английского "Манчестер Сити" Родри. Футболист провел 6 матчей, забив 1 гол. В финале он был заменен после первого тайма из-за повреждения.

Сборная Испании в четвертый раз стала победителем европейского первенства, ранее испанцы становились чемпионами Европы в 1964, 2008 и 2012 годах. Команда вышла в единоличные лидеры по количеству побед на европейских первенствах, три раза турнир выигрывала сборная Германии (1972, 1980, 1996). В активе сборной Англии нет побед на чемпионатах Европы. Для главного тренера испанцев 63-летнего Луиса де ла Фуэнте это четвертый трофей. Ранее он побеждал на чемпионатах Европы с молодежными сборными Испании до 19 лет и до 21 года, а с первой сборной выиграл Лигу наций в 2023 году.

Автоголы, провал Роналду и Мбаппе

Прошедший чемпионат Европы запомнится большим количеством автоголов. Уже в матче открытия турнира защитник сборной Германии Антонио Рюдигер срезал мяч в свои ворота в игре с шотландцами (5:1). Всего за Евро накопилось 10 автоголов, больше было только на прошлом европейском первенстве - 11.

Впервые в истории "Золотую бутсу" турнира завоевали сразу шесть игроков, награда была поделена между Кейном, Ольмо, немцем Джамалом Мусиалой, нидерландцем Коди Гакпо, грузином Жоржем Микаутадзе и Иваном Шранцом из Словакии. Они забили по три гола. Ранее в случае одинакового количества забитых мячей обладатель трофея определялся по дополнительным показателям - голевым передачам или меньшим минутам, проведенным на поле.

© AP Photo/ Matthias Schrader

Не порадовал болельщиков португальский нападающий Криштиану Роналду. Чемпион Европы 2016 года провел на прошедшем турнире пять матчей, отметившись только одной результативной передачей. Роналду нанес больше всех ударов на турнире, но ему не везло. В матче 1/8 финала со словенцами футболист получил отличный шанс наконец отличиться, однако не смог реализовать пенальти, который был заработан в первом дополнительном тайме. Тем не менее португальцы прошли в четвертьфинал после серии пенальти, где Роналду реализовал свою попытку.

39-летний Роналду ранее сообщил, что чемпионат Европы в Германии станет для него последним в карьере. Португалец является лучшим бомбардиром чемпионатов Европы с 14 мячами. В составе сборной Португалии футболист также выиграл Лигу наций в 2019 году, является серебряным (2004) и бронзовым (2012) призером европейских первенств. На данный момент пятикратный обладатель "Золотого мяча" выступает за "Аль-Наср" из Саудовской Аравии. Роналду стал первым футболистом, принявшим участие в шести чемпионатах Европы.

Разочаровал и чемпион мира 2018 года в составе сборной Франции Килиан Мбаппе, подписавший летом контракт с мадридским "Реалом". Французы дошли до полуфинала без голов, забитых с игры, им помогали автоголы и пенальти. Мбаппе сломал нос в первом матче группового этапа с австрийцами (1:0), возможно, это повлияло на его форму и самочувствие, оставшуюся часть турнира, кроме полуфинала с испанцами (1:2), он играл в специальной маске. Всего в активе Мбаппе 1 мяч и 2 результативные передачи в 5 матчах. После турнира нападающий назвал свою игру на прошедшем Евро провальной.

Звезда Ямаля

Чемпионат Европы подарил миру новую звезду - Ямаля. Футболист с 2023 года выступает за основную команду "Барселоны", воспитанником которой и является. Перед турниром на него и Уильямса возлагали надежды, но, возможно, не ожидали, что они станут ключевыми игроками в атаке. Тем не менее Ямаль с первого матча начал играть в старте, в его активе 4 голевые передачи в 7 матчах, он стал лучшим ассистентом чемпионата Европы. Также Ямаля признали лучшим молодым футболистом турнира.

Футболист забил один из мячей в полуфинале с французами. Ямаль стал самым молодым автором гола в истории крупнейших турниров на национальном уровне, на тот момент его возраст составлял 16 лет и 362 дня. Полузащитник отпраздновал день рождения на турнире, 13 июля ему исполнилось 17 лет. Также он стал самым молодым игроком, вышедшим в финале чемпионата Европы. Ранее рекорд принадлежал португальцу Ренату Саншешу (18 лет и 327 дней), вышедшему на поле в финале первенства в 2016 году.

По ходу чемпионата имя Ямаля часто появлялось в СМИ. Так телеканал 2D сообщил, что сборной Испании грозит штраф в €30 тыс. из-за законов в сфере труда в Германии. Согласно им, подростки до 18 лет не могут работать после 20:00, спортсменам разрешено быть на мероприятиях дольше, но дома они должны быть не позже 23:00.

Ямаль стал лакомым кусочком для многих топ-клубов мира. Например, французский "Пари Сен-Жермен" заинтересовался покупкой футболиста. Однако, как сообщало агентство EFE, "Барселона" отказалась продавать полузащитника за €250 млн. Этот трансфер мог быть рекордным в истории футбола, ранее ПСЖ приобрел у "Барселоны" бразильского нападающего Неймара за €222 млн. Не стоит забывать и про Уильямса, который на чемпионате Европы в Германии забил 2 мяча и отдал 1 результативную передачу в 6 матчах.