Посольство России в Польше выступило с заявлением по скандалу с "Белыми орлами"

Посольство России в Польше выступило с заявлением после решения польского президента Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого орла – высшей государственной награды Польши. В публикации дипмиссия сделала спорное уточнение.

«Жертвами украинских националистов из УПА во время Волынской резни в 1943–1944 годах были главным образом поляки – этнические. Но с 1 ноября 1939 года они были советскими гражданами. После поражения Польши в результате агрессии нацистской Германии в сентябре 1939 года Западная Украина стала частью СССР, "вместе с ее воссоединением с Украинской ССР"», – заявили в посольстве.

Напомним, 1 сентября 1939 года на Польшу напала нацистская Германия, а 17 сентября с востока вошли войска СССР. После этого Польша была фактически разделена между Берлином и Москвой. Восточные польские земли, включая территории Западной Украины и Западной Белоруссии – нынешней Беларуси, – были присоединены к Советскому Союзу.

Публикацию распространила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Рост напряженности между Польшей и Украиной активно освещают российские и белорусские государственные СМИ. О дипломатическом кризисе между странами также высказываются представители Кремля.

0
23 июня в 10:00
Fifa, ФИФА, "Обзор", результаты, чемпионат мира по футболу, результаты матчей, obzor.lt,