
– Как вам всё-таки повезло, что ваши окна выходят не только на улицу, но и во двор: когда ночью под окнами свои гонки устраивают мотоциклисты, вы всегда можете перейти в другую комнату, ту, что окнами во двор, - заметила на днях тётя Вера, стоя у нашего кухонного окна.
– Вообще-то, это нисколько не помогает, - с огорчением констатировал я. – Одна надежда только на то, что у мотогонщиков будет длинный маршрут, а не круговые гонки, и они уедут потом куда-нибудь дальше, в другой район.
– Да, это стало уже неизбежным явлением природы: просыпаются мухи, а вслед за ними и ночные мотоциклисты, - грустно сказала соседка. – И это ещё у пенсионеров есть возможность потом как-нибудь подремать, а как быть тем, кому с утра на работу? Водителям автобусов и троллейбусов, страшно сказать – хирургам… Далеко ли до беды, когда ты не высыпаешься которую ночь?
– К слову о мотоциклистах: газета Lietuvos rytas недавно обратила внимание на то, что «полицейские могут наказать мотоциклистов за чересчур большую скорость, хулиганское вождение, но не за шум, превышающий все допустимые нормы». Как и водителей машин, считающих, что чем громче рёв автомобиля, тем круче его водитель. Хотя в других городах Литвы уже борются с этим, - уточнил я.
– Подожди, а разве не присмотр за такими «ревунами» был возложен в своё время на инспекторов от Министерства окружающей среды? – удивилась собеседница. – Ещё у них было право отменять справку о прошедшем техосмотре как раз за чрезмерный шум.
– Да, было такое. Вот только пользы от таких инспекторов, как оказалось, было, как… Ну, одним словом, очень мало. Поэтому власти и решили от них отказаться. «Обзор», кстати, писал об этом.
– Помню, как же! А ещё, помнится, полиция сообщала как-то, что где-то будет установлен специальный радар, фиксирующий чрезмерный шум автомобилей и мотоциклов, - воскликнула народный политолог.
– Вот как раз про этот прибор упоминает и Lietuvos rytas. Оказывается, «от жителей жалоб на ночные гонки много, потому что, видать, от измерителя шума – толку никакого», - процитировал я.
– Кстати, в прошлом году жители Каунаса даже создали специальную петицию, в которой предлагался целый ряд мер, с помощью которых можно было бы обуздать ночных «ревунов», но каунасская полиция восприняла её как призыв ещё больше ужесточить требования к тем транспортным средствам, которые чересчур уж загрязняют окружающую среду. А это, в первую очередь, как раз те, кто любит газовать и шуметь не в меру, - продолжил я.
– И у таких, конечно же, отменят техосмотр, - покачала головой тётя Вера. – Кажется, даже сейчас в нашем с тобой разговоре мы уже упоминали о том, что такая возможность у полиции есть давно, вот только шума ночью в городах летом почему-то меньше не становится. Видать, придётся ждать, пока мухи снова уснут.